23.01.2017 13:48
    Поделиться

    Ярославского чиновника оштрафовали из-за гибели шестерых человек

    Рыбинский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей главу поселения, чья халатность привела к гибели шести человек.

    Напомним, трагедия случилась год назад. В ночь на 3 января 2016 года в поселке Песочное Рыбинского района дотла сгорел многоквартирный дом № 7 по улице Октябрьской. На пепелище были найдены тела шести человек: четырех малышей от года до трех лет и двух мужчин - 51- и 27-летнего. Как потом установило следствие, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем 27-летнего сожителя матери погибших детей. Очаг возгорания находился на кухне, но поскольку дом был деревянный и ветхий, огонь моментально перекинулся на другие помещения.

    Выяснилось также, что задолго до случившегося дом был признан непригодным для проживания и включен в муниципальную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", но расселен не был.

    - За указанным домом, его состоянием и условиями проживания жильцов требовался усиленный контроль со стороны должностных лиц администрации сельского поселения Песочное, - пояснила официальный представитель регионального СУ СК России Кристина Гузовская. - Однако меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения были обеспечены ненадлежащим образом, что повлекло за собой гибель людей.

    В итоге глава Песочного был привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Суд назначил чиновнику наказание в виде судебного штрафа в 30 тысяч рублей.

    Поскольку непосредственный виновник пожара погиб, в декабре 2016 года уголовное дело, возбужденное сразу после трагедии по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), было прекращено.

    Поделиться