23.01.2017 00:47
    Поделиться

    У Московского метрополитена появилось мобильное приложение

    В Москве наконец-то появилось официальное транспортное приложение для мобильных устройств, правда, основной акцент в нем сделан на метрополитен, который его и выпустил.

    Приложение, которое поможет сориентироваться в поездках по столице, дептранс обещал давно. Но все ограничивалось транспортным порталом transport.mos.ru, полезным, но не очень удобным для мобильных устройств. И вот, в начале января, в AppStore появилось приложение "Московский метрополитен". Помимо схемы метро, здесь есть и возможность проложить маршрут по Москве и области с указанием примерной стоимости поездки. Есть информация о свободных местах на перехватывающих парковках и форма заказа сопровождения от службы помощи маломобильным пассажирам. Можно пополнить "Тройку", а также посмотреть видео пересадок на станции Московского центрального кольца. Загружена весьма обширная информация по всем станциям метро: схемы, маршруты наземного транспорта, какие есть банкоматы и другие услуги. Программа помогает сориентироваться, в какой вагон лучше сесть и на какой эскалатор идти, чтобы удобнее было выйти. Отдельный раздел - уведомления об оперативной обстановке в метро: где что закрыто, перебои в движении и так далее.

    Тем не менее программа однозначно еще "сырая". В AppStore первые пользователи жалуются на некорректную работу схемы метро, неверно рассчитывающей время поездки, отсутствие данных: например, пока программа не умеет показывать, от какого именно выхода отходит какой автобус. Отмечают странные построения маршрутов - приложение заставляет долго идти пешком по пути, который можно было бы проехать на автобусе. Некоторые разочарованы тем, что после пополнения "Тройки" все равно надо идти активировать платеж к желтому терминалу в метро. Но пользователи отмечают и то, что если приложение "доведут до ума", то перейдут на него с большим удовольствием: и благодаря действительно уникальному функционалу, и тому, что здесь не будет рекламы, "достающей" в программах сторонних компаний.

    Как сообщил "РГ" источник в транспортном комплексе Москвы, разработчики внимательно читают отзывы и учитывают все замечания при доработке. В феврале появится версия для устройств, работающих на базе Android.

    Как заявлялось ранее, "Мосгортранс" также готовит свое мобильное приложение, которое будет подсказывать, когда придет автобус на остановку.

    Тем временем

    К уже работавшим зарядкам для гаджетов на 16 станциях в метро установлены зарядные стойки в вестибюлях еще 27 станций. На стойках есть как выходы USB, так и розетки 220 вольт. Также зарядки для телефонов будут в новых поездах "Москва", испытания которого начались в подземке несколько дней назад. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Трансмашхолдинга, поставляющего составы городу, в первых десяти поездах будет по 12 розеток в головном и конечном вагоне, а начиная с 11-го состава до последнего - по 12 розеток в первом и последнем и по 4 в каждом промежуточном.

    Поделиться