24.01.2017 14:08
    Поделиться

    Порошенко нашел народ, который лучше всех понимает украинцев

    Кто лучше других понимает украинцев? Этот вопрос задал сам себе президент Украины Петр Порошенко. Во вторник он объявил, что нашел ответ. Многие, учитывая историю последних нескольких лет, могли бы предположить, что украинский лидер назвал американцев самыми "понимающими". Но после того, как президентом США стал Дональд Трамп, у Порошенко явно сменились приоритеты.

    Теперь, по его мнению, лучше других украинцев понимают не американцы, не русские и даже не поляки. Порошенко назвал самыми понимающими финнов. "Вы лучше всех понимаете Украину, и такое понимание очень важно в условиях продолжающейся гибридной войны РФ против Украины", - цитирует ТАСС заявление украинского лидера по итогам его встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

    При этом Порошенко напомнил, что в 2017 году Финляндия празднует столетие независимости. "Вы не представляете, насколько личность Маннергейма популярна на Украине и является примером служения родине", - добавил он.

    Видимо, теперь стоит обращаться в Хельсинки за переводом того, что на самом деле говорит президент Украины и его команда. Все понимающие финны, очевидно, смогут объяснить, почему Порошенко делает заявления, которые противоречат Минским соглашениям.

    Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, которую вызывают последние высказывания президента Петра Порошенко, который безапелляционно заявил, что Украина не будет делать ничего из тех политических реформ, которые прописаны в Минских договоренностях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских вооруженных сил над границей с Россией. Иначе, как он подчеркнул, Украина не перейдет к реализации политических положений Минских договоренностей".

    Эта позиция, уверен Лавров, "прямо противоречит тому, что записано в Комплексе мер, где сказано, что лишь после выполнения всех без исключения положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса, закрепление этого статуса в конституции Украины на постоянной основе и проведение выборов под контролем ОБСЕ, - лишь после всего этого будет восстановлен полностью контроль над российско-украинской границей".

    Кстати

    Из 83 лет своей жизни 30 Карл Маннергейм служил в русской армии (1887-1917). После прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 года провозгласила независимость от России. В 1918 году он был назначен главнокомандующим финской армией.
     

    Поделиться