25.01.2017 15:56
    Поделиться

    Депутаты оценили работу Сергея Лаврова на "отлично"

    Госдума на пленарном заседании одобрила работу министерства иностранных дел РФ во главе с Сергеем Лавровым. Внешнеполитическому ведомству удалось добиться того, чтобы нашу страну стали воспринимать как державу, играющую серьезную роль в мировой политике, уверены депутаты. Разговор в Госдуме ожидаемо шел, в первую очередь, о новом этапе отношений с США, а также об Украине и сирийском урегулировании.

    Москва разделяет позицию нового президента США Дональда Трампа в пользу налаживания нормального взаимодействия с Россией, заверил министр. Однако для преодоления ущерба, нанесенного отношениям при администрации Барака Обамы, потребуется "время и серьезная работа". Но Россия готова пройти свою часть пути по оздоровлению связей в интересах как народов обеих стран, так и глобальной безопасности.

    "Знаем, что Трамп считается мастером заключать сделки, но Владимир Путин тоже умеет договариваться, и всегда в интересах России", - заверил министр.

    Москва рассчитывает, что новый президент США будет придерживаться линии на невмешательство в дела других государств, высказал надежду он. Что касается украинских властей, то есть шансы, что при Трампе они почувствуют необходимость действовать более самостоятельно, надеются в МИД.

    Пока же признаков "договороспособности Киева" не наблюдается, ответил Лавров на уточняющий вопрос "единороссов". Украинские власти, отметил он, продолжают устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения в Донбассе.

    Поговорили и об отношениях с Евросоюзом. Москва рассчитывает, что ЕС перестанет идти на поводу у группы русофобов и перейдет к политике нормализации отношений с РФ. Запрос на это в деловых и общественных кругах ЕС растет, уверен Лавров.

    Глава внешнеполитического ведомства признался, что его удивляют рассуждения о том, что "Россия, дескать, проводит работу против Евросоюза, свалила правительство демократов в США и собирается свалить правительства Германии, Франции, Голландии и в ряде других стран". РФ отнюдь не заинтересована в распаде Евросоюза, заверил он депутатов. Напротив, в РФ хотели бы видеть его сильным и самостоятельным.

    Ожидаемо одной из главных тем было сирийское урегулирование. Лавров заявил о том, что все представители политической оппозиции Сирии приглашены в Москву 27 января. "Мы их пробрифингуем о том, что произошло в Астане и как мы видим позитивное развитие процесса в дальнейшем", - сказал министр.

    В целом же итоги встречи в Астане выводят усилия по урегулированию кризиса в Сирии на качественно новый уровень, оценил он.

    Была у Лаврова и просьба к депутатам - отрегулировать предоставление российского гражданства, ведь в этой сфере сейчас множество пробелов.

    Москва рассчитывает, что новый президент США будет придерживаться линии на невмешательство в дела других государств

    Поговорив с главой МИД на эти и другие актуальные темы, депутаты вынесли вердикт: путем голосования они одобрили работу министерства по обеспечению национальных интересов страны. Как пояснил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), Россия за последние годы вновь заявила о себе как о державе, играющей серьезную роль в мировой политике, сделала мощный рывок в борьбе с международным терроризмом. "Коллективный Запад узнал, что Россия - это уже не та страна, которая молча проглатывает агрессивные и нелепые высказывания в свой адрес", - добавил вице-спикер от ЕР Петр Толстой.

    "Работа отечественной дипломатии приносит огромную ощутимую пользу не только России и нашим гражданам, - отметил его коллега по фракции Сергей Железняк. - МИД РФ выполняет важнейшую и крайне сложную миротворческую миссию… И, как всегда верно отмечает глава нашего внешнеполитического ведомства, Россия уважает законы международного общежития, но навязывать нам чужие правила игры и разговаривать с нашей страной с позиции силы, информационных вбросов, угроз и санкций, бесперспективное занятие".

    Поделиться