26.01.2017 23:11
    Поделиться

    Путин оценил показатели гособоронзаказа 2017 года и новый истребитель

    Президент провел первое в этом году заседание Военно-промышленной комиссии, а также видеоконференцию по случаю начала летных испытаний нового истребителя "МиГ-35". Глава государства призвал нарастить боевой потенциал сухопутных войск, а также нацелил строить работу исходя из четкого понимания потенциальных конфликтов и общего направления развития вооруженных сил и в мире, и в России.

    "По итогам прошлого года показатель выполнения гособоронзаказа был улучшен, - отметил Владимир Путин. - В 2013 году было 93 процента выполнения, в 2014-м - 96,7, в 2015-м уже - 97,6 процента, а в прошлом году - 98,8 процента". "Хороший показатель", - оценил он.

    Разрабатывается новая госпрограмма вооружения до 2025 года. "К 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и военной техники должен составить не менее 70 процентов", - заявил Верховный главнокомандующий. И для решения этой задачи необходима уверенная, стабильная работа всего ОПК. "Техника, направляемая в войска, должна в полной мере отвечать требованиям по качеству, по надежности, - подчеркнул он. - И, кроме того, предприятия, выполняющие контракты, должны обеспечить ритмичные поставки в армию".

    Президент обратил внимание на необходимость оснащения современным вооружением Сухопутных войск, поскольку их значение в возможных военных конфликтах наряду с авиационными и морскими силами очень велико. Одним из ключевых показателей эффективности наземных войск Путин назвал мобильность, готовность к переброске на дальние расстояния и развертыванию в самые короткие сроки. "Необходимо повысить оперативность этих действий, увеличить скорость перемещения частей и соединений", - поручил он.

    Еще одно важное и перспективное направление - автономные робототехнические комплексы. "Они способны принципиально изменить всю систему вооружения сил общего назначения, и нам нужны свои эффективные наработки и в этой сфере", - заявил президент.

    "МиГ-35" способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей

    Перед заседанием ВПК президент провел видеоконференцию по случаю начала летных испытаний нового истребителя "МиГ-35". Путин собирался наблюдать за полетом в подмосковных Луховицах, но из-за погодных условий остался в столице. "Новейший многофункциональный истребитель "МиГ-35" обладает улучшенными летно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением", - подчеркнул глава государства. Он способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю. "Это действительно интересная, уникальная машина", - оценил президент.

    "Истребитель спроектирован специально для ведения боевых действий в условиях конфликтов повышенной интенсивности, в условиях высокой плотности ПВО", - сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь. "Снижена в разы радиолокационная заметность", - уточнил он. Все системы "МиГ-35" - российской разработки и производства. Серийные закупки планируются с 2019 года. На внешних рынках к машине уже проявлен повышенный интерес.

    Президенту продемонстрировали запись полета нового истребителя. Старший летчик-испытатель Михаил Беляев доложил, что все системы работали штатно. "Качественная оценка экипажем - положительная", - заключил он.

    Поделиться