27.01.2017 16:36
    Поделиться

    СК РФ озвучил сумму ущерба по делу экс-главы Коми Гайзера

    Сумма ущерба по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера составила 3,5 миллиарда рублей. Об этом "РГ" сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

    Она подчеркнула, что для возмещения ущерба арестовано имущество фигурантов дела на такую же сумму.

    Кроме того, стало известно, что СК завершил следственные действия в отношении Гайзера, обвиняемого в мошенничестве. "В отдельное производство выделены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе преступного сообщества, действовавшего в Республике Коми. Они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получении взятки", - рассказала Петренко.

    По ее словам, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, они дали признательные показания.

    Вячеслав Гайзер и другой бывший глава Коми - Владимир Торлопов - руководили преступным сообществом, созданным в 2006 году. "Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения", - отметили в СК.

    Поделиться