30.01.2017 20:50
    Поделиться

    В Пензе сняли режим ЧС, введенный после аварий на теплосетях

    В понедельник вечером в Пензе сняли режим ЧС, введенный в связи с авариеями на теплосетях. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иван Белозерцев.

    Напомним, что режим ЧС был введен 27 января из-за аварии на ТЭЦ-1, где во время ремонтных работ вышло из строя оборудование.

    - В результате принудительной остановки турбогенератора произошло изменение гидравлического режима в тепловой сети. Гидроудары привели к прорывам на магистральных сетях. Понижение температуры теплоносителя было зафиксировано в квартирах  более 75 тысяч жителей Пензы. 27 января в 19 часов теплоноситель был подан на все объекты. Однако по техническим причинам гидравлические параметры были восстановлены лишь к шести утра следующего дня. На внутриквартальных и внутридомовых сетях произошли сбои в подаче тепла, - пояснили в пресс-службе губернатора Пензенской области.

    Трое суток потребовалось, чтобы отогреть воздушные сети отопления, частично заменить их и внутреннюю разводку в домах. Одновременно проводились восстановительные работы на ТЭЦ-1. В 16.00 понедельника  завершились основные работы по устранению аварии.

    "Завершено заполнение тепломагистральных сетей теплоносителем. Параметры гидравлического режима в тепловой сети находятся в норме. Ведутся работы по локальным участкам для подачи тепла конечному потребителю", - говорится на сайте областного правительства.

    Круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад и работа "горячих линий" продолжатся.

    - Мы должны быть уверены, что все жилые строения, включая частный сектор, объекты социальной инфраструктуры обеспечены теплом и горячим водоснабжением, - говорит губернатор Иван Белозерцев. -  И хотя процесс устранения последствий был организован четко и слаженно, проблемные вопросы, все же были, их надо учесть в будущем. Ответственные лица должны сделать выводы.

    Как сообщили в компании "Т Плюс", которой принадлежит ТЭЦ-1, станция работает по диспетчерскому графику. Задействованы турбины № 4, 7 и 8 общей мощностью 225 МВт, а также котлы № 4, 8, 10, 11. Этого оборудования достаточно для обеспечения нормативной электрической и тепловой нагрузки. Параметры работы теплосетей выдерживаются по заданному режиму - 96 градусов.

    На ТЭЦ-1 для разбора упавшей части кровли привлекался 300-тонный кран. Самая трудная и опасная часть работ выполнена - удалены напряженные участки конструкций. Разбор кровли планируют завершить в течение понедельника. После демонтажа поврежденных конструкций будет смонтирована временная легкая кровля. Ее конструкции 26 января были доставлены из Самары и подготовлены для установки на Пензенской ТЭЦ-1.

    - Положительные температуры на станции помогают поддерживать 20 тепловых пушек. Несмотря на низкие температуры наружного воздуха, угрозы для основного генерирующего оборудования станции нет, - сообщили в пресс-службе компании "Т Плюс".

    Группа "Т Плюс" принесла извинения потребителям, которых затронули аварии на станции и тепловых сетях.

    В мэрии Пензы подсчитывают убытки. По данным пресс-службы администрации города, за время проведения аварийных работ было потрачено 840 тысяч рублей на строительные и расходные материалы, а также комплектующие. На организацию питания рабочих была направлена 71 тысяча рублей.

    - Последствия вышеуказанных отключений, а также отсутствие должного информирования со стороны руководства ПАО "Т Плюс" об опасности промерзания систем теплоснабжения, негативно сказались и на других участках сетей, особенно в микрорайоне Север, - говорит глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

    Жители особо пострадавшего микрорайона ставят вопросы о возмещении причиненного им ущерба.

    - Нам нужно, после того как закончатся пуско-наладочные работы, оказать юридическое сопровождение жильцам пострадавших домов. Люди должны знать, куда обращаться и кому предъявлять претензии, - сказал Виктор Кувайцев.

    Правовому управлению администрации Пензы поручили провести семинар для управляющих компаний по возмещению издержек, связанных с проведением аварийных работ в домах, оставшихся без тепла.

    Поделиться