30.01.2017 17:28
    Поделиться

    Шестерка российских Ту-22М3 разбомбила новые цели в Сирии

    Шесть бомбардировщиков Ту-22М3 дальней авиации Воздушно-космических сил России в понедельник нанесли очередной удар по объектам "Исламского государства" (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии.

    Как рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, самолеты взлетели с российского аэродрома и совершили перелет над территорией Ирака и Ирана. Долетев до территории Сирии, бомбардировщики нанесли групповой авиационный удар по "вновь выявленным объектам" террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

    В результате авиационного удара были уничтожены 2 пункта управления, склады с вооружением и боеприпасами боевиков, а также большое количество живой силы и военной техники террористов. Поражение всех назначенных целей позднее было подтверждено средствами объективного контроля.

    Во время боевой операции в небе истребительно-авиационное прикрытие российским бомбардировщикам оказали самолеты Су-30СМ и Су-35С, вылетевшие с сирийского аэродрома Хмеймим. Все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования, подчеркнули в Минобороны РФ.

    На прошлой неделе шестерка российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 дважды выполнили аналогичные боевые вылеты. В среду сообщалось об уничтожении пункта управления боевиков, а также нескольких складов боеприпасов, вооружения и военной техники в том же Дейр-эз-Зоре. А во вторник - о том, что бомбардировщики нанесли групповой авиационный удар по цеху по производству боеприпасов и взрывчатых веществ в районе населенного пункта Сальхиях. Кроме того, боевой авиацией были атакованы склады с вооружением и боеприпасами террористов, а также районы скопления военной техники.

    Кроме того, в начале прошлой недели российские военные сообщали, что стали получать "цели" для ракетно-бомбовых ударов авиации от американских партнеров. "22 января командованием авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим от американской стороны по "прямой линии" из штаба международной коалиции были получены координаты целей ИГИЛ в районе населенного пункта ЭЛЬ-БАБ провинции Алеппо. После проведения доразведки с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки двумя самолетами ВКС России и двумя самолетами сил международной коалиции по объектам террористов были нанесены авиационные удары", - рассказывали в министерстве обороны России.

    Отмечалось, что в результате проведения совместной операции были уничтожены несколько складов боеприпасов и ГСМ, а также район скопления боевиков с техникой.

    Также российские ВКС стали проводить в Сирии совместные воздушные операции с ВВС Турции. Уже проведено несколько совместных российско-турецких боевых вылетов.

    Справка "РГ"

    Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Ракетное вооружение самолета состоит из одной УР Х-22МА (под фюзеляжем в полуутопленном положении), двух (под крылом) или трех (перегрузочный вариант). Эти управляемые ракеты предназначены для поражения крупных морских и радиолокационно-контрастных наземных целей на большом удалении.

    Поделиться