03.02.2017 11:36
    Поделиться

    В Омске арестовали наркомана, взявшего в заложницы школьницу

    Куйбышевский районный суд Омска принял решение о заключении под стражу 41-летнего мужчины, взявшего в заложницы девочку.

    Рецидивисту предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, о его аресте ходатайствовали следователи. В ближайшее время он будет направлен на судебную психолого-психиатрическую экспертизу для установления вменяемости.

    - Как выяснилось, мужчина совершил преступление под воздействием наркотического средства "микс", от которого у него начались галлюцинации, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

    В суде обвиняемый полностью признал вину в случившемся и сказал, что в него "вселился бес". По словам арестованного, он сожалеет о том, что совершил. Наркотики он употребляет уже около четырех лет.

    Напомним, злоумышеленник приехал в Омск из села Надеждино и заселился в одну из гостиниц в Центральном округе. Утром 1 февраля, находясь в состоянии наркотического опьянения, он вылез из окна гостиничного номера и забрался в первый попавшийся дом, где были открыты двери. Там находилась 78-летняя бабушка с 13-летней внучкой.

    - Он заставил ребенка позвонить в полицию, включил громкую связь, сообщил, что взял девочку в заложники, и потребовал героин, - рассказала Лариса Болдинова. - После чего стал удерживать девочку, угрожая ей убийством ножом. В это время бабушка выбежала во двор и попросила соседа вызвать полицию.

    После переговоров, которые проводились прибывшими на место сотрудниками полиции, злоумышленник был обезврежен бойцами Росгвардии. Ребенок не пострадал. Бабушке и внучке была оказана психологическая помощь.

    Рецидивисту грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться