08.02.2017 18:18
    Поделиться

    "Он - дракон" стал самым кассовым российским фильмом за рубежом

    Кинокартина "Он - дракон" режиссера из КЧР Индара Джендубаева признана самым кассовым российским фильмом в зарубежном прокате. Сказочная мелодрама собрала более девяти миллионов долларов и обогнала успешный в России "Экипаж" Николая Лебедева.

    Отметим, что фильм, в котором главные роли сыграли Мария Поезжаева и Матвей Лыков, вышел в российский прокат в декабре 2015 года. Однако в российских кинотеатрах картина в прошлом году собрала всего 110 миллионов рублей.

    А вот в Китае картина в стиле славянского фэнтези пользовалась большой популярностью и набрала в прокате около девяти миллионов долларов. Именно эти цифры принесли фильму "Он - дракон" звание самого кассового российского фильма 2016 года за рубежом и соответствующую премию "Блокбастер" от издания "Кинобизнес сегодня".

    Отметим, карьера в кино уроженца Карачаево-Черкесии началась с должности администратора на съемочной площадки российских сериалов во время учебы в Московском гуманитарном университете. После этого он дебютировал в качестве художника-раскадровщика первой части фильма "Елки", а затем создал раскадровки для кинокартины американского производства "Президент Линкольн: Охотник на вампиров".

    Поделиться