10.02.2017 22:58
    Поделиться

    Стали известны новые условия выделения Украине очередного транша от МВФ

    Стали известны новые условия выделения Украине очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ).

    По данным издания "Украинские новости", для получения миллиарда долларов от фонда Украине потребуется принять непопулярные меры.

    В частности, грядут сокращения бюджетников и госслужащих, налоговая служба получит доступ к банковским счетам, цена украинского газа для "Нафтогаза" вырастет до уровня импортной. Также будут монетизированы субсидии и ужесточены условия для их начисления. Кроме того, планируется, что переговоры по реструктуризации долгов бывших акционеров "Приватбанка" будет вести международная компания. Долги оцениваются в 140 миллиардов гривен, это свыше пяти миллиардов долларов.

    Обязательства по отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения избежать не удалось. Законодательная база по обороту земли и отмена моратория на ее продажу должна быть принята до 1 апреля. По мнению директора Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Натальи Шагайды, в предложении МВФ нет ничего страшного.

    "Ввести сельхозземли Украины в рыночный оборот - совершенно нормальная рекомендация. Вопрос только в том, чтобы параллельно с этим разрешением были созданы институты, которые бы ограничивали концентрацию земли в руках отдельных компаний, переход земли в руки тех, кто на ней не работает, и введены прозрачные механизмы для принятия решения по использованию сельхозземель в других целях, - рассказала она "РГ". - Например, чтобы не использовать черноземы для строительства на них домов. То есть, нужно разумное управление ценным ресурсом в частной собственности и рыночном обороте".

    Программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов за четыре года. Три транша на сумму 7,7 миллиарда Украина уже получила. В этом году Киев планирует получить от фонда около 5,4 миллиарда долларов.

    Поделиться