11.02.2017 16:00
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали сообщения о Сноудене и досье на Трампа

    Появление "несвежих историй" о возможности выдачи США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и подтверждении компромата на президента США Дональда Трампа призваны оказать давление на Белый дом, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По словам дипломата, такая информация распространяется телеканалами NBC и CNN со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах. Разница в этом существенная, но только для специалистов. Для возмущения общественного мнения и поддержания градуса противостояния вполне годная технология.

    При этом источником резонансных сообщений стали не сами спецслужбы - "так может показаться только тем, кто не понимает суть игры. Торг в разгаре", - написала Захарова в Facebook. Она отметила, что внешнеполитическая доктрина Белого дома до сих пор не сформирована именно из-за того, что новой администрации не дают работать.

    Ранее телеканал NBC со ссылкой на свои источники сообщил, что якобы Россия рассматривает возможность выдачи США Эдварда Сноудена в качестве "подарка" Дональду Трампу.  Адвокат экс-сотрудника ЦРУ Анатолий Кучерена назвал эту новость "спекуляцией"

    В 2013 году Сноуден предал огласке методы глобальной электронной слежки со стороны американских спецслужб. Ему грозит в США длительное тюремное заключение. Бывший эксперт АНБ получил на три года вид на жительство в России 1 августа 2014 года.

    Кроме того, CNN вновь муссировал сфабрикованный бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 доклад о якобы наличии в России компромата на президента США Дональда Трампа. "Фейковые новости телеканала CNN по-прежнему вызывают у нас отвращение", - прокомментировал сообщения в СМИ пресс-секретарь президента США Шон Спайсер.

    Поделиться