13.02.2017 17:57
    Поделиться

    На Эльбрусе зажгли огонь III зимних Всемирных военных игр

    В понедельник на высочайшей вершине Европы - горе Эльбрус - был торжественно зажжен огонь III зимних Всемирных военных игр.

    Провести официальную церемонию на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря доверили представителю ЦСКА, именитому борцу из Кабардино-Балкарии, серебряному призеру Олимпиады в Рио-де-Жанейро Аниуару Гедуеву и президенту Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдул-Халиму Ольмезову. Спортсмены передали огонь ставропольским юнармейцам - молодым казакам, которые прошли спортивную подготовку в военно-патриотическом клубе Георгиевского районного казачьего общества, имеют за плечами по прыжку с парашютом.

    Теперь факел отправится в Ростов-на-Дону, где эстафету примет двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике подполковник Российской армии Светлана Хоркина.

    Эстафета огня III зимних Всемирных военных игр проходит в России с 11 февраля. Ранее огонь зажгли в поселке Янтарный Калининградской области, в саамской деревне в Мурманской области, на Лопатинском маяке в Сахалинской области. Завтра, 14 февраля, церемония состоится в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате.

    В общей сложности факелоносцам предстоит преодолеть 2017 километров. Торжественное слияние огней из разных военных округов произойдет 23 февраля на праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

    В этом году впервые в истории военных Игр соревнования представителей оборонных ведомств мира будут открываться по олимпийской традиции - зажжением чаши спортивного огня в Сочи.

    Напомним, III зимние Всемирные военные игры состоятся в Сочи с 22 по 28 февраля. Соревнования объединяют военнослужащих из разных стран мира, которые будут бороться за награды в семи дисциплинах: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, ски-альпинизм, шорт-трек, скалолазание и ориентирование на лыжах.

    Поделиться