15.02.2017 20:13
    Поделиться

    Неймар: Такое поражение сложно переварить, но "ПСЖ" заслужил успех

    Первый же матч 1/8 финала Лиги чемпионов принес оглушительную сенсацию. "Барселона", которой многие эксперты предсказывали победу в турнире, была буквально уничтожена в Париже. Поражение от "ПСЖ" со счетом 0:4 практически не оставляет каталонцам шансов выйти в следующий раунд.

    - Если вы хотите указать пальцем на виновника поражения, то это я, - в этих словах главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике можно увидеть некое позерство, но последствия парижского разгрома персонально для наставника каталонцев могут быть самыми серьезными. Контракт Энрике заканчивается весной, а поскольку к тому моменту "сине-гранатовые", похоже, останутся и без Лиги чемпионов, и без титула в испанской Примере, то соглашение продлено не будет.

    Анхель ди Мария праздновал свой 29-й день рождения и поймал настоящий кураж. Он забил "Барсе" два мяча

    В этой паре французский клуб, несмотря на отличный подбор игроков и огромные амбиции, выглядел аутсайдером. Даже в чемпионате Франции он уступает пока "Монако" - казалось бы, какая тут "Барселона". А в итоге парижане сделали, казалось, невозможное - впервые в сезоне пятикратный обладатель "Золотого мяча", лучший футболист мира Лионель Месси ни разу не смог даже коснуться мяча в чужой штрафной.

    - Такое поражение сложно переварить, но "ПСЖ" заслужил этот успех. Они сыграли отлично, - признал бразильский форвард "Барселоны" Неймар.

    Главным героем матча стал Анхель ди Мария. Атакующий полузащитник парижан долгое время играл за мадридский "Реал", поэтому на матчи с "Барсой" его даже настраивать не нужно. Более того, аргентинец праздновал свой 29-й день рождения и поймал настоящий кураж. На 18-й минуте он открыл счет роскошным ударом со штрафного, а во втором тайме сделал дубль, забив красивейший мяч еще и с игры. Также в составе "ПСЖ" отличились Юлиан Дракслер, купленный недавно у "Вольфсбурга" за 36 миллионов евро, и еще один именинник, а по совместительству лучший бомбардир парижан Эдинсон Кавани. Но лучшим игроком признали все-таки ди Марию.

    - За то время, что я играю в "ПСЖ", было немало ярких матчей, но у этой победы особый вкус, поскольку она достигнута в мой день рождения, - рассказал Анхель журналистам. - Мы все проделали отличную работу и теперь счастливы.

    Победа над "Барселоной" может серьезно повлиять на карьеру еще одного человека. Речь о главном тренере "ПСЖ" Унаи Эмери. В свое время у испанца не слишком получилось в московском "Спартаке", и в день его увольнения Артем Дзюба дал ему определение "тренеришка", мгновенно ушедшее в народ. Эмери российский опыт не сломал - перебравшись в "Севилью", он выиграл три подряд Лиги Европы, чего ранее не удавалось никому. Но даже после этого Унаи не воспринимали как топ-тренера. Приглашение в "ПСЖ" стало для него шансом войти в элитный клуб. О том, насколько серьезно в Париже восприняли это назначение, говорит тот факт, что даже мне тут же стали звонить знакомые французские журналисты с расспросами - как Эмери проявлял себя в "Спартаке", почему его уволили, в какой футбол играла команда. Очевидно, боссы клуба учли и тот факт, что команды Унаи могут тяжело вкатываться в сезон и проваливать стартовый отрезок. Так было с "Севильей", так произошло и с "ПСЖ", который осенью выглядел откровенно плохо. Эмери несколько раз балансировал на грани отставки, но у руководства хватило терпения и выдержки. Результат - на табло "Парк де Пренс".

    Кстати, даже после него остаются люди, которые продолжают верить в "Барсу". Но история не знает примеров, чтобы команда прошла дальше в Лиге чемпионов, проиграв первый матч 0:4.

    Лига Европы

    Сегодня вечером три российских клуба возобновят сезон. "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" проведут первые матчи 1/16 Лиги Европы. Питерцы отправились в гости к бельгийскому "Андерлехту", а оба наших южных коллектива сыграют дома. Краснодарские "быки" принимают турецкий "Фенербахче", который возглавляет экс-наставник сборной России и "Зенита" Дик Адвокат, а ростовчане встретятся со "Спартой".

    Где будем смотреть

    16 февраля, четверг

    Матч-ТВ

    19.00 "Краснодар" - "Фенербахче". Прямая трансляция.

    21.00 "Ростов" - "Спарта".

    Прямая трансляция.

    23.05 "Андерлехт" - "Зенит".

    Прямая трансляция.

    Поделиться