21.02.2017 16:08
    Поделиться

    Путин наградил Чуркина орденом Мужества посмертно

    Президент подписал указ о награждении скончавшегося вчера постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина орденом Мужества.

    "За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, наградить орденом Мужества Чуркина Виталия Ивановича (посмертно)", - говорится в указе главы государства.

    Ранее Владимир Путин направил телеграмму соболезнования супруге дипломата Ирине Чуркиной и его детям. Президент назвал Виталия Чуркина одним из самых видных дипломатов, который блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений. Его безвременный уход из жизни - "тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики", - считает глава государства.

    Владимир Путин также отметил, что Чуркин "был без преувеличения одним из самых видных дипломатов", профессионалом самого высокого уровня, человеком глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, "пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнеров". "Наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН", - отметил глава государства.

    "На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений", - заключил президент.

    "Виталий Иванович был настоящим патриотом и гражданином. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал", - подчеркнул глава государства.

    Поделиться