21.02.2017 12:45
    Поделиться

    Власти не стали комментировать слухи про ограничение наличных денег

    В СМИ снова муссируют слухи про ограничение наличных денег. Якобы, эксперты Минэкономразвития и Минфина для обеления экономики обсуждают введение запрета на наличные расчеты при выплате зарплат, взимании налога при снятии наличности со счетов физлицами, ограничения оплаты наличными крупных покупок - автомобилей, предметов роскоши, жилья. В обеих ведомствах "РГ" эту информацию комментировать не стали. "Ей нет подтверждения",- отметили в Минэкономразвития.

    Ранее в правительстве заверяли, что меры неприемлемы. О том, что власти не планируют ограничивать наличность при крупных покупках разъяснял вице-премьер Аркадий Дворкович. "Даже в мыслях нет. Хотя в мире доля безналичного оборота увеличивается, но это должно происходить естественным образом, без искусственных решений", - говорил вице-премьер.

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркивал: "Ограничивать наличные расчеты бессмысленно, так как в России с настороженностью воспринимают обмен денежных знаков и любых ограничений".

    По мнению председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, дискуссии на эту тему непродуктивны. "Не чешите, там, где не чешется, будет хуже ",- напомнил он цитату из Виктора Черномырдина. По словам Аксакова, если запретить крупные покупки наличными, то сразу всплывут теневые схемы - частично покупки будут оплачивать безналичными, остальное- наличными. "Полезнее переход к безналичным расчетам стимулировать программами банковских и торговых скидок, снижением тарифов",- сказал он.

    Поделиться