23.02.2017 15:29
    Поделиться

    Адвокат: Суд может отменить приговор Чудновец 8 марта

    Адвокат осужденной за репост Евгении Чудновец высказал надежду, что его подзащитную могут отпустить из колонии накануне 8 марта. Оптимистичный прогноз связан с кассационным представлением на приговор, которое внес в Верховный суд заместитель Генерального прокурора.

    "Конец срока Чудновец - 7 апреля. Я надеюсь, что судья Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ передаст представление прокуратуры и вторую кассационную жалобу защиты в президиум Курганского облсуда очень быстро. А суд сможет пересмотреть и отменить приговор до 8 марта и признать за ней право на реабилитацию, освободив Евгению накануне праздника", - рассказал адвокат Алексей Бушмаков "Интерфаксу".

    Напомним, история началась летом 2015 года. В детском лагере в Курганской области вожатые сняли на телефон несколько роликов с обнаженным ребенком, который доставлял им хлопоты. Потом вожатая потеряла сотовый, видео из которого в конечном счете оказалась в Сети, где попалось на глаза Евгении. Возмущенная Чудновец - работница детского сада - поделилась записью, чтобы помочь наказать виновников унижения ребенка.

    Видеоролик стал основанием для возбуждения уголовного дела против вожатых: одного осудили на три года, другого - на шесть лет.

    На этом, как известно, дело не закончилось: сделанные правоохранителями скриншоты спустя год легли в основу уголовного дела уже против самой Евгении.

    8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал ее виновной в распространении детского порнографического контента (статья 242.1, часть 2 УК РФ) и приговорил к шести месяцам колонии. Позднее Курганский облсуд смягчил наказание до пяти месяцев.

    На данный момент заместитель Генпрокурора Леонид Коржинек просит Верховный суд отменить приговор работнице детсада. "Поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления", - сообщает официальный сайт инстанции.

    Поделиться