24.02.2017 11:09
    Поделиться

    Сергей Лавров назвал Виталия Чуркина "великим дипломатом"

    В Большом траурном зале Центральной клинической больницы проходит церемония прощания с Виталием Чуркиным.

    Накануне тело постпреда РФ при ООН, скоропостижно скончавшегося 20 февраля за день до своего 65-летия, доставили из Нью-Йорка в Москву. Букет роз к гробу дипломата возложил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Мы провожаем нашего товарища, выдающегося дипломата современности, который на любом посту добивался максимум возможного, - сказал Лавров. - Все мы, работающие в МИД, являемся дипломатами, это служебный термин. Виталий был народным дипломатом. Интернет был переполнен добрыми картинками о том, как Виталий работает в ООН, и это останется в народной истории. В официальной истории Виталий Чуркин останется великим дипломатом, который вписал очень яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики нашего государства. Мы должны сделать все, чтобы увековечить память нащего товарища".

    По словам главы МИД, есть предложения от общественности, от других государств. "Мы сделаем все, чтобы это было достойно того подвига, который он своей работой, всей своей жизнью заслужил... Пусть будет пухом ему земля", - заключил Сергей Лавров.

    Во время гражданской панихиды Сергей Лавров передал вдове Виталия Чуркина Ирине Евгеньевне орден Мужества, которым дипломата посмертно наградил президент России Владимир Путин.

    Церемония проходит в сопровождении почетного караула. Вместе с семьей дипломата проститься с ним пришли его друзья и коллеги, которые сказали добрые слова о Виталии Ивановиче Чуркине.

    Цветы к гробу дипломата возложили заместители министра иностранных дел Михаил Богданов, Геннадий Гатилов, Григорий Карасин, Алексей Мешков и Игорь Моргулов, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, помощник президента России Юрий Ушаков, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, политолог Андраник Мигранян, депутат Госдумы Артур Чилингаров, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, экс-премьер Сергей Степашин и многие другие.

    "Мне посчастливилось работать вместе с ним на протяжении последних 10 лет", - сказал теплые слова о своем коллеге Геннадий Гатилов. По словам замминистра, работать с Виталием Чуркиным "было очень просто", потому что он был профессионалом высокого класса, который досконально разбирался в политических проблемах, с которыми сталкивался почти каждый день. "Без преувеличения можно сказать, что он стоял на передовых рубежах и надежно отставил интересы нашей родины, а ему было непросто. Я бы даже сказал сложнее, чем всем тем, кто находится здесь, потому что ежедневное общение со своими коллегами по Совету Безопасности, по ООН не всегда носило ровный характер. Но Виталий Иванович всегда очень умело выходил из всех ситуаций", - вспомнил Гатилов. А сейчас МИД по самым разным каналам получает десятки, сотни телеграмм в связи с трагической кончиной Виталия Чуркина, "и это является свидетельством того, что его хорошо знали не только у нас в стране, но и во всем мире".

    Слова российского министра о том, что Виталия Чуркина можно по праву назвать народным дипломатом, оказались не фигурой речи: проститься с постпредом пришли и совершенно незнакомые с ним люди. Так, с пожилой женщиной, которая везла четыре гвоздики, завернутые в газету, корреспондент "РГ" ехала вместе в метро, а потом узнала ее среди тех, кто возглагал цветы к гробу, покрытому триколором. Все немногие, но искренние речи уже были сказаны, а вереница людей все не кончалась. Многие искренне плакали.

    После отпевания Виталий Чуркин будет похоронен на Троекуровском кладбище.

    Поделиться