27.02.2017 15:32
    Поделиться

    В скорбном списке "Оскара" ошибочно помянули живого человека

    Нынешний "Оскар", вероятно, побьет рекорды по числу скандальных ошибок. Еще не до конца прояснилась история с перепутанными конвертами и ложным объявлением фильма "Ла-ла ленд" в качестве главного победителя, а уже стала известна еще одна очень мрачная, но мало кем замеченная ошибка: в подборке поминальных фотографий ушедших за год кинематографистов затесалось фото ныне живущего человека.

    Это традиционно один из самых трогательных и печальных моментов "оскаровских" церемоний - In Memoriam, когда зал, утирая слезы, провожает своих коллег в Лету. Вот и на этот раз все было обставлено по всем правилам ритуала: певица и композитор Сара Барей исполняла песню Both Sides Now, а на экране проплывали лица тех, кого знал весь мир, и тех, кто оставался за кадром - кинематографистов, которых больше нет с нами. Но каково же было изумление австралийского кинопродюсера Джен Чэпман, когда она увидела в скорбном пантеоне свою фотографию, причем закадровый голос печально утверждал, что это Дженет Паттерсон - умершая в октябре 2016 года известная австралийская художница по костюмам. Дженет Паттерсон четырежды номинировалась на "Оскара" за работы в фильмах "Пианино", "Портрет леди", "Оскар и Люсинда" и "Яркая звезда". На двух из этих картин с нею работала и Джен Чэпман.

    "Я же еще жива, я полном порядке и активно работаю, - заявила пострадавшая корреспонденту Variety. - Но меня изумляет использование моего фото вместо фотографии моего большого друга Дженет Паттерсон".  

    Поделиться