01.03.2017 12:35
    Поделиться

    Томские ученые создали протезы для котов

    Томские ученые создали титановые имплантаты с биоактивными покрытиями для лечения домашних животных.

    Разработки научного коллектива Томского политехнического университета уже вышли на стадию клинических испытаний. Новосибирские ветеринары успешно вживили несколько протезов животным, которые перенесли ампутацию.

    - Сегодня мы изготовили для ветеринаров порядка 40 титановых имплантатов с биоактивными покрытиями, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТПУ. - Такие покрытия, изготавливаемые на основе фосфатов кальция и других соединений, делают имплантаты наиболее похожими на настоящую кость. Они реже отторгаются организмом, лучше приживаются и ускоряют процессы регенерации.

    Напомним, первая операция по вживлению титанового протеза коту по кличке Томас была проведена в Новосибирске в конце прошлого года. Бездомного белого кота принесли в ветеринарную клинику защитники бродячих животных из приюта. Как оказалось, Томас угодил в капкан, сильно повредил лапу, что привело к некрозу конечности и ампутации. Сейчас Томас чувствует себя хорошо - титановый протез прижился. Кот смог вернуться к нормальной жизни - ходит на четырех лапах.

    - Суть метода в том, что после проведения компьютерной томографии на 3D-принтере выполняется модель культи. Под нее изготавливается индивидуальный титановый протез для каждого пациента, который вживляется в кость и становится продолжением ноги. А к нему и крепится резиновая культя конечности, - сообщил "РГ" врач ветклиники Сергей Горшков.

    Титановые протезы уже вживили еще нескольким пушистым пациентам. Среди них - бродячий черный кот Котузов, найденный на улице с несколькими пулевыми ранениями, и собака с перебитой лапой. Животные проходят реабилитацию.

    - Сейчас оба они находятся под наблюдением, врачи-ветеринары систематически делают им рентген и томографию, результаты которых показывают, что имплантаты успешно прижились, - Четвероногие пациенты, по словам врачей, чувствуют себя с искусственными "лапами" так же комфортно, как если бы это были их собственные", - рассказывает доцент кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ Сергей Твердохлебов.

    В ближайшее время ветеринары намерены также прооперировать и дворнягу из Омска по кличке Остап. Собаку с раздробленными передними лапами в загородном поселке нашли волонтеры. По словам врачей, раньше потерявшие лапы коты и собаки смогли бы передвигаться только с помощью специальной инвалидной коляски. Но разработка томских политехников позволяет животным избежать такой участи.

    Поделиться