05.03.2017 12:41
    Поделиться

    В центре Парижа пройдет манифестация в поддержку Франсуа Фийона

    Сторонники кандидата в президенты Франции от оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Фийона сегодня проводят массовую манифестацию в его поддержку. Она состоится во второй половине дня на площади Трокадеро, что напротив Эйфелевой башни на правом берегу Сены.

    Организаторы этой акции рассчитывают, что участие в ней примут от 40 до 50 тысяч человек. Здесь не скрывают, что от масштаба мероприятия может зависеть дальнейшая кампания политика.

    В субботу Франсуа Фийону исполнилось 63 года. Когда на предвыборном митинге, что прошел накануне в парижском предместье Обервилье, собравшиеся стали поздравлять его, он не без горькой иронии ответил: "Были у меня дни рождения повеселее, но уверен, что в будущем радостных будет еще достаточно".

    То, что нынешний именинник оказался в крайне сложном положении, как он сам определил, из-за направленной на него спланированной пропагандистской кампании, здесь мало у кого вызывает сомнения. История с предполагаемым фиктивным трудоустройством жены кандидата Пенелопы раздута до невероятных размеров, и у французов, хочешь - не хочешь, создается впечатление, что ничего более важного в разворачивающейся в эти дни президентской гонке и быть не может.

    Тем более следственные органы, которым местной прокуратурой поручено вести разбирательство, не дают скандалу затихнуть. Именно так Франсуа Фийон расценил повестку в суд на 15 марта, в которой, как бы наперед дается понять, что против него заведут уголовное дело. Затем был проведен обыск на парижской квартире, а в эту субботу полицейские нанесли визит в особняк семейства Фийонов в городке Сабле-сюр-Сарт (департамент Сарта) на западе Франции.

    Неспроста появился и опрос компании IFOP, по которому выходит, что 71 процент французских избирателей, якобы, не хотят участия Фийона в битве за Елисейский дворец. Правда, по данным другой социологической службы, опубликованным несколько дней тому назад, 53 процента электората правых и центристов придерживаются противоположного мнения.

    По словам Франсуа Фйиона, против него запущен "дробильный механизм, семь дней в неделю, 24 часа в сутки создающий сенсации и слухи". Прессинг колоссальный. Другой бы не выдержал, дрогнул, а он не сдается, держит удар, отстаивая свой проект обновления общества и призывая французов "сопротивляться, сохраняя спокойствие" и "идти вперед с решимостью свободных людей".

    В нынешней битве Франсуа Фиойн все больше делает ставку на широкие массы традиционно правого электората, в их поддержке находит силы. Увы, ряд его видных однопартийцев, судя по всему, решив, что карта Франсуа Фийона бита, спешат покинуть, как они полагают, тонущий корабль. Первыми это сделали казначей предвыборной кампании "Республиканцев" Жиль Бойе и советник по международным вопросам Брюно Ле Мэр. За ними последовал пресс-секретарь кандидата от правоцентристов Тьерри Солер, а также глава избирательного штаба Патрик Стефанини. В письме, а оно было опубликовано на сайте еженедельной газеты "Журналь дю диманш", Стефанини предложил Фийону прекратить участие в президентском марафоне, но получил категорический отказ. Его место займет глава административно-финансового отдела избирательного штаба мэр города Бургуэн-Жалье (регион Рона Альпы) Вансен Шрики.

    По некоторым подсчетам около ста значимых "республиканцев" повернулись спиной к Франсуа Фийону. В основном речь и идет о политиках, которые на праймериз правых и центристов осенью прошлого года поддерживали мэра Бордо Алена Жюппе. И сейчас, когда в стане "республиканцев" наметились разброд и шатания, они не прочь задействовать план "Б" - найти замену Франсуа Фийону, полагая, что в нынешних условиях ему не удастся проложить им дорогу в Елисейский и Матиньонский дворцы. Что касается "скамейки запасных", то на ней первым номером идет как раз 72-летний мэр Бордо, соперник Фийона на первичных выборах, тот, что проиграл во втором туре, набрав лишь 33,5 процентов голосов.

    По некоторым данным, Ален Жюппе, как говорится, "готов подставить плечо". Однако на этой пойдет лишь в том случае, если легитимный кандидат решит сойти с дистанции и обратится к нему с соответствующей просьбой.

    Таких намерений на сегодняшний день у Франсуа Фийона, проявляющего удивительную стойкость и недюжинное хладнокровие, нет.

    Поделиться