07.03.2017 16:26
    Поделиться

    В центре Кисловодска разрешат ездить только на электромобилях

    Власти Кисловодска закроют курортную зону для машин с двигателями внутреннего сгорания. Ограничивать движение будут первые в стране дорожные знаки, разделяющие автомобили по экологическому классу.

    Проект постановления о введении подобных знаков сейчас находится на рассмотрении в правительстве страны. Предполагается, что специальная табличка будет использоваться одновременно с давно привычными разрешающими, запрещающими и информационными знаками, образуя несколько различных комбинаций, к примеру, "стоянка для электромобилей" или "проезд разрешен только электротранспорту".

    Как сообщили в администрации Кисловодска, на первом этапе с их помощью будет закрыта территория национального парка, где уже этой весной появятся первые семь экскурсионных электрокаров для туристов, которые учреждение закупает на свои средства. В их маршруты планируется включить самые популярные достопримечательности. Также они свяжут отдаленные участки, например гору Красное Солнышко и Нижний парк. Первой точкой отправления станет площадка у Колоннады. Официально курортный сезон в городе откроется 23 апреля.

    - Нам важно, чтобы у электрокаров были экономически выгодные маршруты. В муниципальном бюджете нет средств на закупку электромобилей. Поэтому нужно создать инвесторам такие условия, чтобы они были заинтересованы использовать экологически чистый транспорт, - считает глава города Александр Курбатов.

    В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о закрытии движения по проспекту Ленина, улицам Желябова и Володарского. Постепенно ограничения должны ввести на всей курортной зоне.

    Стоит отметить, что внедрение электротранспорта заложено в программу комплексного развития курорта, недавно утвержденную премьер-министром Дмитрием Медведевым. Поэтому в крае уже озаботились установкой первых зарядных станций. Известно, что специальное оборудование в этом году появится на двух новых АЗС, которые построят в регионе Кавказские Минеральные Воды.

    Губернатор края Владимир Владимиров также предложил обнулить налоги на зарегистрированные в регионе электромобили и разрешить их владельцам бесплатную парковку. Министерствам природных ресурсов и дорожного хозяйства региона поручено подготовить соответствующие нормативные акты.

    Тем временем

    Ставрополье входит в десятку российских регионов-лидеров по количеству электромобилей. Больше всего экологически чистых машин предсказуемо зарегистрировано в Москве: по столичным улицам ездит чуть более трети всех электрокаров России (246). Ставрополье, где насчитывается 20 таких авто, находится на девятой строчке рейтинга. На юге страны регион опережает только Краснодарский край, где живет 43 владельца электромобилей.

    По данным агентства "Автостат", самая популярная модель - Mitsubishi i-MiEV, таких машин на российских дорогах больше трети. Далее следуют NissanLeaf и TeslaModel S. Вазовских электрокаров LADA Ellada на дорогах страны 93 (13 процентов).

    Поделиться