16.03.2017 12:29
    Поделиться

    Володин призвал СЕ отреагировать на ситуацию с банками на Украине

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин ждет реакции европейских институтов по правам человека на ситуацию вокруг украинских "дочек" российских банков. Об этом он заявил на встрече с делегацией французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани.

    "Европейские институты, созданные для защиты прав человека, должны отреагировать на происходящее", - сказал спикер ГД. Он отметил, что на Украине "происходит невообразимое". "Ситуация последних дней на Украине, когда нарушаются права граждан, когда молодчики замуровывают живых людей в отделениях российских банков - недопустима", - подчеркнул Володин.

    "Возможно, кто-то в Совете Европы не хочет этого замечать, но когда речь идет о правах человека, не замечать нельзя", - сказал глава нижней палаты.

    Он также считает, что "подобные вопросы должны выноситься парламентариями на широкое обсуждение, чтобы была возможность понять, в чем кроется истинная причина проблем".

    Ранее на пленарном заседании Володин предложил принять обращение Госдумы к парламентам Европы в связи с "беспрецедентным давлением" на банки РФ на Украине.

    "Такое обращение нужно, учитывая сложившуюся ситуацию с погромами Сбербанка и Альфа-банка на Украине", - сказал спикер. Он назвал недопустимой сложившуюся ситуацию "не только по отношению к банкам как к финансовым институтам, но и в связи с беспрецедентным давлением на работников банков и случаями, когда их просто замуровывают в зданиях офисов". Обратиться планируется к парламентам стран Евросоюза, в Европарламент, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, генеральному секретарю Совета Европы.

    В понедельник националисты добились прекращения работы центрального отделения Сбербанка в Киеве, а вечером 14 марта забросали камнями отделение Альфа-банка на центральной улице столицы Крещатике. Таким образом, они хотят заставить Верховную Раду на законодательном уровне принять закон о запрете работы на Украине российских банков, а также добиться отзыва лицензий.

    Поделиться