16.03.2017 12:25
    Поделиться

    Вышел трейлер новой ирландской мультипликационной сказки от Томма Мура

    Отличные новости пришли с фронтов самой передовой мировой анимации - ирландский художник и мультипликатор Томм Мур, автор мультфильмов ("Кулин Дуалах", "Тайна Келлс", "Песнь моря"), необыкновенных по своей глубине и стилистической обработке кельтского культурного наследия, представил широкой публике первые результаты своей работы над новым произведением.

    Разрозненные эскизы к The Wolfwalkers (которых, дабы избежать слова "оборотень", по аналогии с "сомнамбулами", иначе как "волкамбулами" не назовешь) были доступны и ранее, но полноценный тизер был впервые показан только на форуме Cartoon Movie, состоявшемся на прошлой неделе, сообщает портал Сineuropa. По некоторым сведениям, эта картина станет заключительной частью цикла, посвященного традициям, историям и верованиям Изумрудного Острова, который, таким образом оформится в трилогию.

    Главной героиней новой фантасмагории станет 11-летняя Робин, живущая в Ирландии начала эпохи Нового времени, проникнутой религиозным ригоризмом и презрением к народным верованиям, включая утерю почтительного отношения к волкам - их церковь считала дьявольскими созданиями. Робин одинока, ее единственным другом до поры до времени является сокол. И в один прекрасный день она встречается с Мэйв, такой же девочкой-изгоем, как и она сама. Правда, Мэйв имеет способность превращаться в волка по ночам. Робин хочет последовать ее примеру, но это оказывается невозможным - как в силу жизненного уклада, так и по причине категорического несогласия отца.

    В этой сказочной истории находится место и Оливеру Кромвелю, иначе как душегубом в Ирландии по понятным причинам не именуемый. Мало того, что он отменил празднование Рождества (исторический факт), в его планы входит очищение острова от всех волков (вымышленный эпизод, прозрачно намекающий на физическое уничтожение и порабощение ирландцев посредством проводимой им политики). И в этот момент в руках Робин оказывается далеко не только ее собственная судьба, но и жизнь других. А их может спасти только дружба, верность и храбрость ребенка.

    Также видно противопоставление блеклого мира урбанистической повседневности и красочной вселенной, дышащей преданиями старины, волшебными существами (сокрытыми от посторонних) и тайнами природы. Стилистика Мура становится более образной, приобретая некоторые нотки импрессионизма, что не было характерно для его живописной манеры предыдущих лет.

    На презентации Томм Мур поделился небольшим видео, где можно было увидеть рабочий процесс сотрудников его анимационной студии Cartoon Saloon. Они выбрались на природу, в живописные окрестности Килкенни, чтобы проникнуться красотой пейзажей и получить вдохновение.

    Поделиться