17.03.2017 15:20
    Поделиться

    Плотницкий: Порошенко фактически признал независимость ЛНР и ДНР

    В пятницу глава ЛНР Игорь Плотницкий объяснил журналистам, как в руководстве ЛНР и ДНР отнеслись к введенную Киевом полной транспортной блокады Донбасса. По его словам, таким образом президент Украины Петр Порошенко фактически признал независимость республик.

    "После того, как президент Порошенко официально объявил на правительственном уровне блокаду, фактически он отказался от нас. Он должен был выйти и сказать перед своим народом и перед народами Донецкой и Луганской республик, что, извините, мы вас не считаем своими, вы нам не нужны, нам нужны только ваши территории. С этого момента, как только он это подписал, мы считаем, что это и есть фактически признание нашей независимости", - цитирует Плотницкого РИА Новости. При этом он пояснил: "Блокаду объявляют только тому, кого признаешь".

    15 марта по итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины украинские власти объявили о решении ввести по поручению Порошенко полную транспортную блокаду ДНР и ЛНР. Чуть позже в тот же день глава СНБО Александр Турчинов отчитался перед журналистами о том, что указание президента уже исполнено.

    А вот что по поводу блокады Донбасса за несколько минут до принятия СНБО данного решения заявил сам Порошенко: "За полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. Не усилили, а ослабили влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения. Не способствовали восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу. Оно стало еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее... То, что действия наших блокирующих влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно, покажет калькуляция".

    К слову, как раз сегодня глава ДНР Александр Захарченко озвучил свою калькуляцию. По его подсчетам, блокада Донбасса уже обошлась Киеву в три миллиарда долларов. "И это далеко не предел", - подчеркнул он. Напомним, что украинские националисты уже несколько недель блокируют железнодорожное сообщение с Донбассом. Но власти не только не предприняли попыток усмирить радикалов. Наоборот они приняли решение ввести полную блокаду непокорного региона. Очевидно, г-на Порошенко вполне устраивает "ослабление влияния Украины по ту сторону линии соприкосновения".

    Поделиться