17.03.2017 22:53
    Поделиться

    Трамп пошутил про сходство с Меркель из-за прослушки Обамы

    Президент США Дональд Трамп рассмешил журналистов шутливым ответом на вопрос о его прослушке бывшей администрацией Барака Обамы. Нынешний глава Белого дома заявил, что в этом у него "есть что-то общее" с Ангелой Меркель, телефон которой прослушивался американскими спецслужбами.

    Ранее Трамп обвинил администрацию предшественника в перехвате телефонных разговоров в его небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке во время предвыборной кампании в прошлом году. Но, несмотря на запросы конгресса и вопросы СМИ, никаких подтверждений этого не представил. Белый дом также делал заявления, указывающие на возможную причастность британской разведки к прослушке Trump Tower.

    В пятницу на совместной пресс-конференции Трампа и Меркель по итогам их первой личной встречи в Вашингтоне репортеры несколько раз задавали ему вопросы и интересовались, откуда эта информация и может ли он ее подтвердить. Президент США в первый раз этот вопрос проигнорировал, а во второй прямого ответа давать не стал, отшутившись: "Что касается прослушки со стороны прошлой администрации… Ну, по крайней мере у нас (с Ангелой Меркель) здесь есть что-то общее". После чего с улыбкой повернул голову в сторону канцлера ФРГ, а в зале раздался смех.

    Напомним, что, согласно разоблачениям экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена в 2013 году, спецслужбы США прослушивали телефон Ангелы Меркель, что тогда вызвало резкую критику со стороны Германии в адрес США.

    Комментируя заявления своей администрации о причастности британской разведки, президент США пояснил, что основой для них послужили не собственные данные или оценки Белого дома, а заявление эксперта в эфире телеканала Fox News: "Мы ничего не говорили, а просто процитировали известного эксперта, который сказал об этом на телевидении. Я не высказывал своего мнения, это было заявление очень талантливого юриста, так что обращайтесь не ко мне, а к Fox News".

    Поделиться