18.03.2017 18:56
    Поделиться

    "Спартак" не смог выиграть у "Локомотива" в матче Премьер-лиги

    Лидер отечественной Премьер-лиги московский "Спартак" не смог одолеть "Локомотив" в столичном дерби. Центральная встреча 20-го тура, проходившая в Черкизово, завершилась вничью - 1:1.

    В Москве установилась идеальная погода. К моменту матча на улице было уже +10. Но, конечно, этим не объясняется аншлаг на черкизовском стадионе "Локомотив". Дерби между "железнодорожниками" и "Спартаком" обычно собирает здесь полные трибуны. А сейчас идти на футбол и вовсе необходимо: "красно-белые" лидируют в Премьер-лиге, каждая победа для них - это шаг к чемпионству, которого болельщики ждут уже 15 лет. Неудивительно, что "красно-белых" на арене оказалось подавляющее большинство.

    Несмотря на то, что номинальные гости организовали голевой момент уже на первой минуте - Квинси Промес вышел на ударную позицию, но пробил во вратаря - трибуны сохранили стоическую тишину. Это была минута молчания, которой фанаты "Спартака" и примкнувшие к ним коллеги из "Локомотива" почтили болельщиков "красно-белых", погибших на прошедшей неделе в страшной аварии.

    На этом акции спартаковской торсиды не закончились. Минут пять глаза всего стадиона были устремлены на гостевой сектор, где активисты тщетно пытались растянуть гигантское полотно, зацепившееся где-то между верхним и нижним ярусами. Но уже по тому, что было видно, угадывалось послание британскому телеканалу BBC, который снял устрашающий фильм про российских болельщиков, обещающих "теплый" прием гостям чемпионата мира-2018. Месседж оказался довольно едким. "Blah-Blah Channel" - так, по версии фанатов, надо расшифровывать знаменитую аббревиатуру. На втором полотне авторы перфоманса предложили русскоязычную транскрипцию трех букв: "Болельщики большой страны".

    Своя акция была и у фанатов "железнодорожников". Стоило Александру Самедову, который перешел этой зимой в "Спартак" как раз из "Локомотива, получить мяч, как фанатская трибуна "Локо" затянула оскорбительную кричалку в адрес полузащитника. Самедов тоже дал понять, что "Локомотив" остался в прошлом, жестко сыграв с Виталием Денисовым. Но в его действиях проскакивала нервозность, и, в конце концов, именно он не реализовал самый верный шанс "Спартака" в первом тайме. На 31-й минуте Джано Ананидзе добежал до лицевой и выкатил Самедову мяч на полупустые ворота. Как там можно было не забить, не понял сам Александр. Еще пару минут после упущеннего момента Самедов держался за голову и что-то себе выговаривал.

    К исходу получаса преимущество "Спартака" было более, чем ощутимым. Но на подходах к штрафной соперника "красно-белым" не хватало волевых решений и резкости. И то, и другое могли бы обеспечить капитан команды Денис Глушаков и ее форвард Луис Адриано, но оба не попали в заявку из-за травм.

    Но даже с учетом некоторой пассивности "красно-белых" гол "Локомотива" выглядел совершенно нелогичным. Владислав Игнатьев промчался мимо спартаковцев Ильи Кутепова и Андрея Ещенко и подал мяч в штрафную, где всех опередил бразилец Ари - 1:0. После ухода из "Спартака" южноамериканец регулярно забивал своему бывшему клубу за "Краснодар" и не изменил своей привычке "Локомотиву".

    Тут же все исправлять бросился Самедов, кинувшийся обыгрывать сразу двоих. Спартаковец был опрокинут, чем заработал штрафной. Что вызвало какую-то дикую реакцию у следившего неподалеку за эпизодом главного тренера "Локо" Юрия Семина. Словно его больше разозлило даже не судейское решение, а то, что упал именно Самедов.

    После перерыва соотношение сил на поле не изменилось. "Красно-белые" наращивали давление, "Локомотив" оборонялся, как мог, изредка перебираясь на чужую половину поля. При таком положении вещей гол "Спартака" не стал неожиданностью. Получилось эстетично. Самедов навесил на Зе Луиша, тот скинул на Промеса, и Квинси послал мяч в сетку - 1:1.

    В эти минуты увлекательно было наблюдать за наставником "красно-белых" Массимо Каррерой. На пресс-конференциях итальянец никогда не комментирует судейские решения, но на поле - совсем другое дело. Пара вердиктов рефери в спорных моментах разозлило Карреру.

    "Локомотив", осознав, что в таком матче неприлично только обороняться, потихоньку стал перетягивать канат игры на свою сторону. На 75-й минуте Алексей Миранчук виртуозно разобрался с двумя защитниками, но не переиграл Реброва. Этот эпизод подействовал на гостей отрезвляюще. К концу матча игра походила уже на качели с равными шансами у обеих команд. Эмоции, наполнявшие черкизовскую арену до краев, периодически выплескивались в яростных стыках. В одном из моментов Ари так отмахнулся от Кутепова, что вполне мог увидеть перед собой и красную карточку, но отделался "горчичником".

    Последние минуты "Спартак" отчаянно пытался дожать "Локомотив", но "железнодорожники" выстояли. Ничья, которая на пользу преследователям "красно-белых" ЦСКА и "Зениту".

    Поделиться