21.03.2017 18:05
    Поделиться

    В Госдуме обсудят поправки о хрущевках 4 апреля

    В Государственной Думе 4 апреля пройдет расширенное заседание Совета палаты, касающееся законопроекта о жилищном строительстве в Москве. Парламентарии предлагают свои идеи на эту тему. Так, "эсеры" предложили распространить действие закона не только на Москву, но и на всю страну, и в новые дома переселять собственников аварийного жилья.

    Как рассказал журналистам первый вице-спикер Александр Жуков, совещание будет посвящено вопросу сноса хрущевок и переселению их жителей в новые дома. В заседании примет участие мэр Москвы Сергей Собянин. Инициатива направлена на создание прозрачных правил при реализации проекта реновации жилищного фонда в городе Москве, обеспечение жилищных прав граждан при их переселении и максимальное сокращение сроков строительства нового жилищного фонда взамен старых пятиэтажек.

    Глава "Справедливой России" Сергей Миронов, в свою очередь, изложил журналистам свои предложения, которые он на этом заседании представит Собянину и коллегам. По его словам, часть жилой площади в новых домах, которые появятся на месте сносимых хрущевок, необходимо зарезервировать "под государственные нужды". В частности, для расселения ветхого и аварийного жилья. Чтобы на фоне масштабной реновации пятиэтажек "наши люди не жили в бараках", пояснил Миронов.

    - Я уже говорил, что в случае успешной реализации проекта в Москве, программу реновации стоит распространить на всю страну, - напомнил он. - При этом, новые дома, которые появятся на месте пятиэтажек, наверняка будут выше, полезная жилая площадь в них будет больше.

    Лидер "СР" напомнил, что по всей стране в "хрущевках" проживают почти 9 млн граждан. Столичный проект реновации затронет около 1,5 млн жителей. Расширение федеральной программы на все регионы поможет не только решению жилищных проблем. "Это даст огромный толчок для развития экономики", - уверен Сергей Миронов.

    Поделиться