22.03.2017 14:37
    Поделиться

    РФС: Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу "Спартака"

    Арбитр матча 20-го тура чемпионата России по футболу "Локомотив" - "Спартак" Михаил Вилков допустил ошибку, которая могла оказаться результативной. Об этом сообщил глава Контрольно-квалификационной комиссии Российского футбольного союза Андрей Бутенко.

    Встреча, напомним, завершилась со счетом 1:1. При этом в первом тайме защитник "железнодорожников" Соломон Кверквелия в своей штрафной толкнул форварда "красно-белых" Зе Луиша. Вилков, однако, счел, что нарушения правил не было.

    "Комиссия пришла к выводу, что пенальти в ворота "Локомотива" на 23-й минуте должен был быть, но судья допустил ошибку", - приводит слова Бутенко Чемпионат.com.

    "Спартак", набрав 45 очков, сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице РФПЛ, опережая ближайших преследователей - ЦСКА и "Зенит" - на шесть баллов. Вместе с тем, "Спартак" остается одной из двух команд в текущем розыгрыше турнира, которые ни разу не пробивали пенальти. Второй такой командой является "Ростов".

    Ряд экспертов считает: то, что "Спартак" ни разу не пробивал 11-метровые, не является случайностью. Удивление этим фактом высказывал, в частности, бывший главный тренер "красно-белых", а ныне эксперт и комментатор телеканала "Матч ТВ" Валерий Карпин. В пресс-службе "Спартака" также считают, что, по крайней мере, в игре с "Локо" судья был обязан указывать на "точку".

    "В середине первого тайма у главного арбитра Вилкова был повод назначить пенальти, когда футболист "Локомотива" откровенно толкнул Зе Луиша, умело укрывшего мяч корпусом. Но судьи в этом сезоне, видимо, решили не давать нам 11-метровые удары", - сказано в заметке на официальном сайте "Спартака".

    Сами игроки, впрочем, стараются абстрагироваться от разговоров о судействе. Капитан "Спартака" Денис Глушаков, игру с "Локо" из-за травмы наблюдавший с трибун, считает, что арбитр не испортил матч и давал играть обеим командам.

    Вместе с тем, Михаил Вилков после матча в эфире программы "Свисток" объяснил свои действия. Он счел, что Зе Луиш в борьбе с защитником "Локомотива" упал картинно.

    "В том эпизоде у Кверквелии была рука на спине Зе Луиша, и был небольшой толчок. Но Зе Луиш сам увеличил его силу и упал картинно. Многие могли подумать, что был пенальти, но в таких матчах нарушения должны быть очевидными для всех", - заявил Вилков.

    Поделиться