27.03.2017 21:40
    Поделиться

    Радзиховский: Евромаятник застыл в неустойчивом равновесии

    В Риме торжественно отметили 60-летие подписания 6 странами Договора об образовании ЕС в 1957 г. Сейчас 27 стран подписали Римскую декларацию о будущем ЕС, а председатель Евросовета Туск сказал (сообразно должности), что без ЕС "Европа политически не существует".

    Момент юбилея - интересный. Совсем не благостный.

    Пару лет назад казалось, что ЕС - на века, "евроскептики" - вечно вчерашние маргиналы.

    Несколько месяцев назад (!) казалось, что ЕС трещит и сыплется, что после "Брекзита", избрания Трампа центробежные тенденции в ЕС прочно берут верх. Отныне маргиналами оказываются как раз глобалисты, самодовольно-лицемерная евробюрократия, а живые, бодрые евроскептики взламывают старый бюрократический бетон, "через трещины - к Солнцу !".

    Похоже, евромаятник застыл в неустойчивом равновесии

    Ну, а сегодня? Выборы в Нидерландах многие назвали "барометром Европы": если бы победила Партия Свободы, то это закрепило бы "анти-ЕС-тренд".

    Но победы "Свободы" не случилось. Рютте выиграл.

    Однако выиграл-то он, как известно, во многом с подачи Эрдогана. Продемонстрировав РЕАЛЬНУЮ ТВЕРДОСТЬ в отношении Турции, Рютте мог сказать, что он свободнее "Свободы": пока националисты болтают, он - действует.

    Это методологически существенный факт.

    Страх перед террором. Антиисламские настроения. Общее отторжение мигрантов. Все это более чем популярно в ЕС. Причем у людей самых разных взглядов - от националистов и консерваторов до политкорректных (по крайней мере на словах) социал-демократов.

    С одной стороны, мигранты, что называется, "реально достали". Хотя бы в бытовом смысле. С другой - работает сверхмощный пиар. Теракты - самый "продаваемый товар", пиар-мультипликатор - как у полета на Марс. Антимигрантская повестка близка молчаливому большинству, просто это трудно померить опросами.

    Разумная стратегия и тактика Системных Политиков очевидна - не плевать против ветра, а, наоборот, ИСПОЛЬЗОВАТЬ его. ОТДЕЛИТЬ конкретные проблемы мигрантов, исламистов, тем более террористов - от совсем ДРУГИХ проблем, вообще говоря, логически с ними не связанных.

    Задача правых популистов ("Свобода", Ле Пен, "Альтернатива для Германии" и т.д.) "впарить" избирателю в одном наборе - страх перед террором, раздражение против мигрантов, усталость и отторжение по отношению к Системе, к брюссельской бюрократии и т.д. "Пока ОНИ правят - проблема мигрантов нерешаема. СИСТЕМНОЕ решение - выход из ЕС".

    Соответственно, задача Системных европейских политиков эту цепь разомкнуть: "мигрантские мухи" отдельно, "еврокотлеты" - отдельно. Показать, что ПРАКТИЧЕСКИ они, системные европолитики, и так вполне успешно ограничивают миграцию и борются с исламскими террористами (из Германии в этом году обещали выслать ок. 300 000 мигрантов!). Едва ли у правых популистов кроме громкого гудка есть какой-то принципиально иной пар для этой реальной борьбы. Разрушение ЕС для решения проблем миграции и террора - совершенно не нужно. А вот СИСТЕМНО правые популисты - опасней исламистов, ведь террористы власть захватить не могут. Популистское лекарство - хуже мигрантской болезни.

    Убедить в этом людей непросто. ЕС имеет вполне определенную идеологию мультикультурализма, в рамках которой, а отнюдь не "самотеком" и шел прием тех же беженцев (в кавычках и без). ЕС бюрократически слишком многое тут регулировал (по крайней мере пытался это делать). А Идеологию - выгодна она сейчас или нет - менять не так-то просто, как скажем, бренд у любого товара.

    Тем не менее, как мы видим, несмотря на всю "усталость от номенклатуры", похоже, евромаятник застыл в неустойчивом равновесии.

    Политическое будущее ЕС на ближайшую перспективу определят выборы президента Франции.

    На данный момент в опросах вроде бы лидирует еврофил Макрон. Но известна точность социологических прогнозов - см. "Брекзит", выборы в США... "Обвал Фийона" в связи с компроматом, показывает, что завтра такой же обвал может произойти с кем угодно, с тем же Макроном ... Так что из всех опросов важен один - в день выборов.

    Европейские проблемы - не только кризис мультикультурализма и мигранты.

    С нашей колокольни тамошний образ жизни - пенсии, безопасность, экология, больницы, уровень потребления и т.д. - кажется прямо-таки идеалом. Но у 500 млн граждан ЕС - иная планка. Они-то сравниваются не со странами СНГ, а с СВОИМИ ожиданиями. И медленный экономический рост, и относительное отставание среднего класса от элит, и масса других неизбежных социальных забот их раздражают. Как раздражают и "несменяемые" (несмотря на конкуренцию на выборах) политики с их корректно-бумажным языком. Злит необходимость, условно говоря, "кормить Грецию" (а греков бесят "придирки ЕС"!).

    Но у правящих политиков остались неубиенные козыри.

    Идея Единой Европы - не "выдумка политтехнологов"

    Во-первых, исходный мотив, который лежал в основе ЕС, - раз и навсегда покончить с самой идеей войн и территориальных споров между европейскими странами.

    Во-вторых, максимальное упрощение социальных отношений, равенство прав "везде, где возможно". Да, один из побочных эффектов - нашествие мигрантов, "позитивная дискриминация", которая бесит европейцев. Но путь назад - к сословному обществу и расизму - тоже совершенно не привлекает большинство белых, "коренных" европеоидов.

    Ну и, в-третьих, идея Единой Европы - не "выдумка политтехнологов". Как ни крути, за ней стоит поле тяготения Европейской Истории, начиная с Римской Империи.

    "Новая историческая общность людей - ЕС-народ" - бюрократическая утопия. Но "старая общность - европейцы" - сверхмощная реальность, от которой никуда не уйти. Она все равно требует своего политико-юридического оформления. Открытый вопрос один: в какой мере является этим воплощением современный ЕС?

    Поделиться