27.03.2017 15:27
    Поделиться

    Володин рассказал о "мягком" отношении российских силовиков к митингующим

    У председателя Госдумы Вячеслава Володина состоялась непростая беседа с главой Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Кристин Муттонен. Глава нижней палаты российского парламента призвал организацию дать правовую оценку "варварским действиям" против наших банков на Украине. А его собеседница в ответ попросила объяснений на тему акций протеста, прошедших накануне.

    Встреча с Муттонен состоялась "на полях" юбилейного саммита Парламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. В начале встречи собеседница Володина сообщила, что "одним из фундаментальных принципов работы Ассамблеи является устранение разъединительных линий".

    Однако то, что сложные вопросы для наших и российских парламентариев еще остаются, доказал дальнейший диалог. Володин сообщил собеседнице о том, что Россия, как полноценный член ПА ОБСЕ, рассчитывает на правовую оценку ситуации с российскими банками на Украине в середине марта. Спикер нижней палаты назвал действия против "дочек" наших кредитных организаций "варварскими". Это не политический вопрос, подчеркнул Володин: речь о нарушении прав как бизнеса, так и людей. В первую очередь, "необходимо обсуждать недопустимое отношение к гражданам самой Украины, потому что Украина входит в Парламентскую ассамблею ОБСЕ".

    "Когда своих граждан замуровывают только потому, что они работают в банках, хотя они являются юридическими лицами самой Украины, конечно, здесь голос ОБСЕ должен быть слышен", - подчеркнул он. И, давая такую оценку, руководствоваться надо "не вкусовыми интересами, а общими демократическими принципами", заявил Володин.

    - Сегодня разгромили российские банки - завтра могут разгромить офисы другой страны, сегодня замуровали сотрудников российских банков - завтра могут то же самое сделать в банках другой страны, - предупредил парламентарий. - Почему это все происходит с молчаливого согласия Европы?

    Он напомнил, что банки, которые подверглись погромам, зарегистрированы по законодательству Украины. И то, что произошло, - это удар по инвестклимату страны, оценил Володин. "Я понимаю, что эта тема не совсем приятная, но мы должны обсуждать и то, что приятно, и что неприятно", - резюмировал он.

    - Спасибо за ваши объяснения и за позицию, а также за то, что предлагаете вести открытый диалог, - заявила в ответ Муттонен. Она уклончиво заметила, что сложные вопросы надо решать. Об Украине она упомянула лишь в контексте выполнения минских соглашений, после чего перевела разговор на тему акций протеста. "Я узнала из СМИ, что вчера в разных городах были проведены демонстрации, - сказала собеседница Володина, - и хотела попросить вас рассказать о причинах этих митингов".

    Володин назвал реакцию собеседницы уходом от темы. Он подчеркнул, что "работников российских банков замуровали в Киеве, а не в Донецке и Луганске", так что минские соглашения тут не при чем.

    - И когда мы уходим от этого вопроса и говорим о митингах… То я хочу отметить, что они проходят и на улицах Европы, - напомнил он, добавив, что "если граждане проводят митинги, то это их право". Но надо, чтобы "эти события происходили в соответствии с законами".

    - Митинги в России проходят каждую неделю, и это достижение, ведь мы свободная страна, - продолжил спикер. - Наше законодательство регулирует эти вопросы, и если закон не нарушается, то все проходит без эксцессов.

    Он подчеркнул, что российские правоохранители, между прочим, действуют в отношении нарушителей на таких акциях протеста намного корректнее западных коллег. Последние "используют и водометы, и газ, и резиновые пули для разгона". У нас такого не происходит.

    Глава ПА ОБСЕ ответила следующее: "Мы не избегаем обсуждения. Мы хотим добраться до сути вопроса". После этого она передала слово коллеге, и общение продолжалось в закрытом для прессы режиме. Ответа на вопрос Вячеслава Володина в открытой части беседы так и не прозвучало.

    Поделиться