29.03.2017 16:42
    Поделиться

    Мэй рассказала о последствиях в случае провала сделки по Brexit

    Если сделка по Brexit провалится, Лондон будет вести торговлю с Евросоюзом по правилам ВТО. Об этом говорится в письме британского премьера Терезы Мэй, которое постпред Великобритании вручил главе Евросовета Дональду Туску, сообщает ТАСС.

    "Если Соединенное королевство покинет Евросоюз, не достигнув соглашения, нам придется вести торговлю, руководствуясь нормами Всемирной торговой организации", сказано в документе.

    Письмо, переданное Туску, символизировало начало процедуры Brexit - выхода Соединенного королевства из состава ЕС.

    Кроме того, британский премьер напомнила в письме, что "в сфере безопасности неудача в достижении соглашения означала бы ослабление сотрудничества в борьбе с преступностью и терроризмом. Мы должны упорно трудиться, чтобы избежать такого итога". Чтобы избежать взаимных трений, Мэй предлагает "взаимодействовать друг с другом в конструктивном и уважительном ключе".

    "С того момента, когда я стала премьер-министром Великобритании, я внимательно выслушивала вас, мои дорогие руководители правительств стран ЕС, главы Еврокомиссии и Европарламента, - говорится в письме. - Именно поэтому Соединенное королевство не будет стремиться к сохранению членства в едином рынке: мы понимаем и уважаем вашу позицию, что четыре принципа свободы единого рынка являются неделимыми".

    Предполагается, что переговоры по условиям выхода будут продолжаться в течение примерно двух лет.

    Поделиться