29.03.2017 10:15
    Поделиться

    Домой к экс-губернатору Челябинской области пришли с обысками

    В Челябинске силовики пришли с обыском в дом экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовных дел о получении взяток и подстрекательстве к клевете, сообщили в среду в УФСБ по Челябинской области.

    - Следственные мероприятия в доме экс-губернатора Челябинской области проводятся следователями четвертого следственного управления СК РФ, - сообщили в пресс-службе УФСБ региона. - Наши сотрудники осуществляют оперативное сопровождение. Работа проводится в рамках возбужденных ранее уголовных дел.

    Как уже сообщала "РГ", 20 марта бывшему губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу заочно предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - о получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и подстрекательстве к клевете (часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Сам чиновник в конце прошлого года покинул страну и находится в Израиле, где, по версии защиты, проходит курс лечения.

    Михаилу Юревичу инкриминируют систематическое получение взяток от осужденного по делу "минздрава" министра здравоохранения региона Виталия Тесленко на общую сумму в 26 миллионов рублей и подстрекательство первого заместителя губернатора Олега Грачева к распространению клеветы в отношении бывшего председателя Челябинского областного суда. Дело Олега Грачева дошло до суда и было прекращено по нереабилитирующему основанию.

    По всей видимости, в ходе визита домой к чиновнику следователи намерены получить доказательства его противоправной деятельности. Однако о каких-либо результатах следственных действий пока не распространяются.

    - Мы не подтверждаем и не опровергаем проведение следственных действий в доме у экс-губернатора Юревича, - сообщил кореспонденту "РГ" представитель СК Эрнест Кочетков. - Информация о ходе расследования уголовных дел экс-чиновника будет доведена позже.

    Поделиться