03.04.2017 13:35
    Поделиться

    Лондон: Государственный статус Гибралтара останется неизменным

    Статус Гибралтара останется без изменений, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на встрече в Люксембурге со своими коллегами из стран ЕС, сообщает ТАСС.

    По словам Джонсона, "государственная принадлежность Гибралтара не может быть изменена без поддержки и согласия народов Гибралтара и Великобритании".

    Гибралтар - заморская территория Великобритании, оказывается сейчас проблемой в переговорах о выходе Соединенного королевства из состава ЕС. В частности, Испания угрожает заблокировать торговую сделку Лондона и Брюсселя, если вопрос о статусе Гибралтара не будет включен в обсуждение условий Brexit.

    Жители Гибралтара провели референдум, на котором абсолютным большинством голосов отказались от перехода под испанский суверенитет.

    Ранее офис премьер-министра Великобритании Терезы Мэй уже озвучил ее заявление, что "мы никогда не пойдем на такое урегулирование взаимоотношений, при котором жители Гибралтара перейдут под власть другого государства против их свободного и выраженного демократическим путем волеизъявления, равно как и никогда не начнем процесс переговоров о государственном суверенитете, с которым Гибралтар не будет согласен".

    Поделиться