04.04.2017 15:17
    Поделиться

    Пучков отметил действия машиниста и полицейских в метро Санкт-Петербурга

    Глава МЧС России Владимир Пучков возложил цветы перед входом на станцию питерского метро "Технологический институт", на которой накануне прогремел взрыв.

    Вместе с ним в траурном мероприятии приняло участие все руководство МЧС. Заместители Пучкова, начальники департаментов также возложили цветы на импровизированном месте, куда горожане стали приносить цветы еще вчера сразу после теракта.

    Тут же дежурившие журналисты спросили министра о том, как проходила спасательная операция и что будет в дальнейшем. Глава МЧС России очень высоко оценил действия машиниста и линейных полицейских, дежуривших в тот момент на станции метро. Также министр сообщил, что и его подчиненные отработали очень быстро. Впрочем и без слов министра еще накануне было видно, насколько профессионально и даже с риском для жизни работали питерские спасатели.

    Когда по телевидению показали, как перед станцией метро садился спасательный вертолет, то казалось, что он вот-вот заденет провода. Наша северная столица отличается развитой транспортной инфраструктурой. На узких улицах все в уличном освещении и трамваных проводах. И тем не менее авиатор МЧС сумел посадить винтокрылую машину прямо на проезжую часть, чтобы забрать раненых в теракте. Это смотрелось фантастически.

    Сразу после возложения цветов Владимир Пучков приехал в Заставную пожарную часть и встретился с теми своими подчиненными, кто вчера спасал пассажиров метро. Министр сообщил, что сейчас выясняется личности погибших и пострадавших, но уже сейчас ясно, что и среди раненых, и среди пошибших есть иностранцы, но не уточнил из каких государств.

    Владимир Пучков также сказал, что решением правительственной комиссии принято решение выплатить родственникам погибших по миллиону рублей. Родственники тяжело пострадавших получат по 600 тысяч, а легко раненых по 400 тысяч рублей.

    Поделиться