05.04.2017 19:43
    Поделиться

    Генпрокуратура сообщит Госдуме о коррупционных связях Вороненкова

    Госдума решила запросить у Генпрокуратуры информацию о криминальных связях экс-депутата Дениса Вороненкова (КПРФ), убитого в Киеве в марте. Поручение подготовить запрос получил Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

    К такой идее депутаты пришли, ознакомившись с информацией СМИ о коррупционных связях экс-депутата. Так, в частности, в программе "Вести недели" от 2 апреля на телеканале "Россия 1" было сказано, что Денис Вороненков оказывал покровительство бизнесмену Евгению Тростенцову за 10 тыс. долларов в месяц.

    - В 2001 году предприниматель написал заявление в РУБОП МВД РФ о вымогательстве у него крупных денежных средств. По словам подполковника Михаила Игнатова, после очередной передачи денег произошло задержание Дениса Вороненкова согласно статье "вымогательство". Затем Вороненков использовал, как утверждает Михаил Игнатов, свои коррупционные связи в Прокуратуре города Москвы, которая закрыла дело в отношении него, а сам Игнатов стал подследственным, - указали депутаты.

    Проект поручения подготовлен депутатами от "Единой России" Андреем Исаевым, Адальби Шхагошевым и Анатолием Выборным.

    Бывший депутат Госдумы Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева. Его охранник, сотрудник одной из украинских спецслужб, ранил убийцу, который позднее скончался в больнице.

    Поделиться