05.04.2017 11:45
    Поделиться

    ВС РФ отказался признавать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий

    Верховный суд России, выслушав на заседании в среду доводы сторон, постановил отказать в принятии встречного иска российского представительства "Свидетелей Иеговы". Религиозная организация просила признать ее жертвой политических репрессий.

    "Принятие встречного иска не предусматриваются правилами подсудности", - огласил решение судья. Вместе с тем, по его словам, за законностью деятельности Минюста в отношении "Свидетелей Иеговы", исходя из письменных возражений ответчика, впредь будет осуществляться судебный контроль.

    Напомним, Верховный суд РФ в среду рассматривает иск Минюста о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ. В иске представители Минюста указали на выявленные внеплановой проверкой различные нарушения в деятельности "иеговистов", в том числе закона "О противодействии экстремистской деятельности".

    В середине марта Минюст России приостановил деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". Это головная организация, управляющая всеми филиалами на российской территории. Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений "Свидетелей Иеговы" в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах. Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

    Религиозное течение "Свидетели Иеговы" существует под таким названием с 1931 года. Оно образовано в США группой "Исследователей Библии".

    В РПЦ ранее называли "Свидетелей Иеговы" деструктивной религиозной организацией. "Свидетели Иеговы" отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Кроме того, эта организация небезвредна и для своих адептов. К примеру, у них существует запрет на переливание крови. Деятельность секты запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и других странах.

    Поделиться