06.04.2017 09:00
    Поделиться

    Раненных в Астрахани бойцов Росгвардии эвакуируют в Подмосковье

    В Астрахани медики прооперировали раненного при задержании опасных преступников сержанта управления Вневедомственной охраны Дмитрия Нестерова. Об этом "РГ" сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

    "После операции его состояние стабильно тяжелое. У него было проникающее ранение брюшной полости, а также огнестрельные ранения в области головы и шеи", - уточнили в правоохранительном ведомстве.

    Состояние других раненых бойцов Росгвардии - сержанта Николая Шинкаренко и прапорщика Галина Садырова стабильное. Пострадавшие будут эвакуированы самолетом в главный военный клинический госпиталь ведомства в подмосковной Балашихе.

    Напомним, что ночью шестого апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе улицы Энергетической Ленинского района города патруль Вневедомственной охраны обнаружил проходящих по ориентировке четырех подозреваемых в убийстве двух офицеров полиции.

    Преступники передвигались на легковом автомобиле Renault. Стражи порядка попытались остановить автомобиль, но пассажиры и водитель машины открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Патруль Росгвардии открыл ответный огонь и смог уничтожить одного из стрелявших. Позже он был опознан как уроженец Астраханской области Рамзан Кукулаев. Огнестрельные ранения на месте перестрелки также получил другой боевик, который позже скончался.

    Другим бандитам удалось скрыться. С собой с места происшествия они захватили табельное оружие: пистолет пулемет ПП-2000 и пистолет ПМ. На месте перестрелки боевики оставили два самодельных пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Полицейские оцепили Ленинский район города и окружили преступников. На предложение сложить оружие те ответили стрельбой и были уничтожены.

    Напомним, что в ночь на четвертое апреля при оформлении ДТП преступники расстреляли старшего лейтенанта Владимира Дьяконова и лейтенанта Дмитрия Школьникова. Убийцы завладели табельным оружием погибших и скрылись. Сотрудники МВД и ФСБ установили их личности. Им оказались Нурбол Саспанов, Рамзан Кукулаев, Рамзан Султанмурадов и Ильяс Магомедов. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что преступление было совершенно ваххабитской религиозной группой.

    Поделиться