07.04.2017 11:25
    Поделиться

    МИД РФ: Удар США по авиабазе в Сирии усугубляет имеющиеся в мире проблемы

    Удар США по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс, где расположены правительственные войска республики, усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности, а также еще больше разрушает российско-американские отношения. Об этом сообщает МИД РФ.

    В опубликованном заявлении сказано: "США нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб. Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом".

    Как отмечает внешнеполитическое ведомство, "США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности". "Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии", - сообщили в российском МИД и добавили, что "предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения".

    "В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие", - отметили в МИД РФ, подчеркнув, что "у Дамаска его попросту нет, что неоднократно подтверждалось квалифицированными специалистами". Вместе с тем, в министерстве также заявили, что "за последние годы Организации по запрещению химического оружия проинспектировала практически все объекты, которые имели или могли иметь отношение к военно-химической программе в Сирии".

    "Что касается Идлиба, то там террористы занимались производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке. Ликвидация этого производства была осуществлена в результате военной операции сирийских ВВС", - говорится в заявлении. "Несомненно, что военная акция США - это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа", - подчеркнули в МИД РФ, добавив, что "удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно и для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы".

    В ночь на пятницу американский президент Дональд Трамп заявил о своем распоряжении нанести ракетный удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс, с которого якобы была проведена химическая атака. По сообщениям Пентагона, было выпущено свыше 50 крылатых ракет "Томагавк" с кораблей ВМС США по авиабазе Шайрат. Согласно последним данным генштаба Сирии, в результате атаки погибли 6 человек и несколько ранены.

    Поделиться