07.04.2017 10:50
    Поделиться

    В Омске осудили мать, выставившую ребенка на мороз

    Муромцевский районный суд Омской области вынес приговор 38-летней сельчанке, выгнавшей ночью своего ребенка на тридцатиградусный мороз. Виновная отделалась штрафом.

    Жуткая история произошла в январе этого года поселке Муромцево, расположенном на севере Омской области. Алкоголичка-мать избила 14-летнего сына кочергой и выгнала из дома без верхней одежды и обуви в тридцатиградусный мороз. В двенадцать часов ночи. Подобным образом мать решила "проучить" подростка за замечание о том, что она в очередной раз находится в нетрезвом состоянии.

    Ребенок не смог убежать к соседям или друзьям и попросить помощи, так страдал отклонениями в развитии. Раздетый мальчик провел на улице почти полтора часа. Он плакал, стучался в двери и просился домой, но мать на его мольбы не реагировала. Подростка спасла бабушка-соседка, которая услышала стук и вышла на улицу. Пенсионерка забрала ребенка к себе в дом, обогрела его, напоила чаем, после чего позвонила его родной бабушке, и та вызвала "скорую".

    От сильного шока и переохлаждения мальчик уже не мог разговаривать. Ребенка госпитализировали, врачи диагностировали у него обморожение конечностей. Медики сообщили о случившемся в полицию. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело.

    - Муромцевский районный суд Омской области назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    Между тем оказалось, что сельчанка, имеющая на попечении троих несовершеннолетних детей от разных отцов, систематически употребляла спиртное. Дама не работала, жила на детские пособия, вела разгульный образ жизни и нередко поднимала на своих детей руку. Ранее она уже была лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына.

    Однако, как выяснилось, семья даже не стояла на учете, как неблагополучная. Хотя "тревожные звоночки" были. К примеру, в октябре в опеку обращались сотрудники детской поликлиники. Они сообщили, что сельчанка почти год не приводит к ним на патронаж свою двухлетнюю дочь. Выехавшие по адресу специалисты ограничились "воспитательной беседой" и больше семью не посещали.

    Разбираясь в обстоятельствах и причинах произошедшего, следователи пришли к выводу, что мальчика можно и нужно было защитить от издевательств гораздо раньше, если бы соответствующие инстанции ответственно подходили к выполнению своих прямых обязанностей и навещали семью. Однако прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников службы опеки Муромцевского района, которых заподозрили в халатности. Должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

    Окажется ли эффективным наказание в виде штрафа в 18 тысяч рублей для безработной матери - большой вопрос. Прокуратура собирается обжаловать решение суда как слишком мягкое.

    В настоящее время пострадавший ребенок временно помещен в детский дом.

    Поделиться