07.04.2017 17:51
    Поделиться

    Сбербанк назвал причины ухода с украинского рынка

    Украинская дочерняя организация Сбербанка в пятницу, 7 апреля, сообщила, почему принято решение о ее уходе с украинского рынка. Так, против кредитной организации были приняты санкционные меры Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), а также над банком довлеют "настойчивые действия" партии "Национальный корпус", говорится в сообщении "дочки".

    "После подписания Украиной меморандума с МВФ и принятия Сбербанком решения о добровольном выходе с рынка, любые последующие агрессивные действия в отношении ПАО "Сбербанк" банк расценивает как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина, - сообщает организация. - С новыми акционерами банк продолжит развитие в Украине, выполняя все обязательства перед клиентами и сохраняя высокое качество сервиса".

    Решение об уходе дочернего предприятия Сбербанка из Украины было принято в ночь на 27 марта этого года. Латвийско-белорусский консорциум приобретает сто процентов акций компании, закрытие сделки пройдет до конца первой половины этого года, сообщал Сбербанк. Это произойдет в частности после получения разрешения от антимонопольной службы Украины. Такие меры позволят разблокировать офисы банка на Украине и возобновить их работу, указывалось в пресс-релизе.

    Поводом для продажи бизнеса Сбербанка на Украине послужили введенные Киевом в середине марта санкции против пяти российских финансовых учреждений - Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка ("дочка" ВЭБ), VS банка ("дочка" Сбербанка) и БМ банка ("дочка" ВТБ). Кредитным организациям запретили переводить деньги за рубеж, а госструктурам - размещать там свои средства. Днем ранее "Национальный корпус" сообщил, что планирует физически препятствовать работе российских банков на Украине. 

    Поделиться