07.04.2017 10:25
    Поделиться

    Володин назвал удар США по Сирии агрессией под надуманным предлогом

    Госдума обратится к парламентам Европы после авиаудара США по сирийской базе. Спикер Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал этот шаг как агрессию.

    - Эти авиаудары нанесены по суверенному государству... это факт агрессии со стороны США, причем агрессии под абсолютно надуманным предлогом, - заявил Володин журналистам.

    Глава нижней палаты парламента призвал сделать все, чтобы не допустить развития событий в Сирии по иракскому сценарию.

    - Не исключаю, что мы сегодня эту тему будем обсуждать и обращаться в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, - добавил он. - Европейские страны должны понимать, что все, что делают сейчас США, нанося удары по Сирии, это может очень плохо аукнуться в отношении всех нас, европейских стран.

    Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил журналистам о том, что нанесение ракетного удара США по базе в Хомсе выходит за рамки международного права и приведет к эскалации в Сирии.

    В ночь на пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Как сообщалось, Вооруженные силы США запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака. По предварительной информации, результатом ракетного обстрела авиабазы Шайрат стала гибель пятерых человек, еще семеро получили ранения.
     

    Поделиться