09.04.2017 04:13
    Поделиться

    Трамп рассказал конгрессу США о своих действиях в Сирии

    Президент США только в субботу официально уведомил конгресс о своем решении нанести ракетный удар по военному объекту в Сирии. В документе почти те же слова, что говорил Трамп, выступая перед журналистами сразу после атаки на авиабазу Шайрат.

    В частности, глава Белого дома вновь обвинил власти Сирии в применении химического оружия 4 апреля в провинции Идлиб. Как отметил глава Соединенных Штатов, его решение было ответом на действия правительства Башара Асада. Главная цель ракетного удара по авиабазе в провинции Хомс - снизить военные возможности Сирии для проведения дальнейших атак с применением химического оружия.

    В итоге, утверждает Трамп, действия США должны привести к "обеспечению стабильности в регионе и предотвращению ухудшения гуманитарной катастрофы" в стране. Он также заверил, что Вашингтон "предпримет дополнительные действия, которые уместны и необходимы для дальнейшего обеспечения национальных интересов".

    Напомним, 6 апреля вечером ВС США запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому Шайрат. По информации сирийских властей, погибли семь человек: пятеро военных и двое мирных жителей, сообщает ТАСС. Москва расценила данные действия как агрессию против суверенного государства, отметив, что своими действиями США помогают террористам.

    Поделиться