10.04.2017 15:34
    Поделиться

    Половину костромских многоэтажек отремонтировали с браком

    Государственная жилищная инспекция в Костромской области выявила многочисленные нарушения при проведении капремонта половины жилых домов в регионе. При этом работа фонда капитального ремонта была признана неудовлетворительной, сообщает областная администрация.

    Власти в Костроме создали комиссию по проверке работы регионального оператора, занимающегося капремонтом жилых домов. Поводом для проверок стали многочисленные жалобы жильцов на качество проведенных ремонтов.

    По данным Государственной жилищной инспекции, с начала 2015 года от жителей поступили 24 обращения о несвоевременном и некачественном выполнении работ.

    - Внеплановые проверки подтвердили жалобы граждан. Установлено, что со стороны регионального оператора отсутствует надлежащий контроль качества и сроков выполнения работ подрядными организациями. Нарушения сроков составили от одного до 89 дней, - сообщили в администрации.

    В конце 2016 и начале 2017 годов специалисты проверили качество работ в 64 многоквартирных домах в Костроме, где в течение прошлого года был сделан капитальный ремонт. Более половины домов оказались отремонтированы некачественно. Нарушения вскрылись и при проведении конкурсных процедур.

    - Вам деньги народные доверили, чтобы порядок был и многоквартирные дома были отремонтированы надлежащим образом. Вы куда их тратите? Оцениваю работу руководителя фонда Владимира Рассадина неудовлетворительно. Вы два года назад обещали сделать все необходимое, чтобы люди почувствовали, что программа капитального ремонта в Костромской области реализуется качественно. Сегодня удовлетворения нет ни у кого, - приводит администрация слова губернатора региона Сергея Ситникова.

    В ближайшее время в состав комиссии по проверке работы регионального оператора капремонта планируют включить представителей силовых структур. Как ранее сообщили в прокуратуре области, при проверках качества строительных работ по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Костромской области также были выявлены многочисленные нарушения.

    Так, в микрорайоне Венеция в Костроме строители решили сэкономить на переселенцах за счет замены положенного по проектам кирпича на более дешевые материалы, не имеющие сертификатов пожарной безопасности. По факту приемки такого жилья в эксплуатацию Следственный комитет возбудил уголовное дело, расследование которого продолжается.

    Поделиться