10.04.2017 09:40
    Поделиться

    Экс-губернатор Челябинской области не явился на допрос в СК

    Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич не приехал в четвертое следственное управление СК в Екатеринбурге на допрос по делам о взятках и подстрекательстве к клевете, сообщает ТАСС со ссылкой на защиту чиновника.

    "Михаил Юревич не смог прилететь по состоянию здоровья. У нас есть соответствующий документ от врача в Лондоне, в котором в том числе говорится, что Юревич в настоящее время проходит необходимое обследование у онкогематолога. Данное обследование займет еще месяц", - цитирует агентство адвоката экс-губернатора.

    В самом СК информацию о неявке Юревича не подтвердили и не опровергли.

    - В интересах следствия каких-либо комментариев пока не даем, - сообщил представитель четвертого управления Эрнест Кочетков. - Расследование продолжается, и о его результатах будет объявлено позже.

    Между тем, ранее представители СК РФ заявили, что в случае очередной неявки на допрос (Михаил Юревич уже дважды приглашался к следователю - 17 и 20 марта) экс-чиновика объявят в международный розыск. Однако соответствующее решение, по всей видимости, пока не принято.

    Как уже сообщала "РГ", 20 марта бывшему губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу заочно предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - о получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и подстрекательстве к клевете (часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Сам чиновник в конце прошлого года покинул страну и находится в Израиле, где, по версии защиты, проходит курс лечения.

    Михаилу Юревичу инкриминируют систематическое получение взяток от осужденного министра здравоохранения региона Виталия Тесленко на общую сумму в 26 миллионов рублей и подстрекательство первого заместителя губернатора Олега Грачева к распространению клеветы в отношении бывшего председателя Челябинского областного суда. Дело Олега Грачева дошло до суда и было прекращено по нереабилитирующему основанию.

    Поделиться