11.04.2017 13:48
    Поделиться

    Министры стран G7 решили не вводить новые санкции против России

    Министры иностранных дел стран "Большой семерки" на заседании, которое прошло во вторник в итальянской Луке, решили не вводить новые дополнительные санкции против России и Ирана.

    О необходимости принятия данной меры категорически заявлял глава МИД Великобритании Борис Джонсон, который в последний момент отменил свой визит в Россию.

    Джонсон, которого цитирует telegraph.co.uk, заявил, что против Москвы необходимо "обязательно ввести дополнительные санкции, если она не выведет свои вооруженные силы из Сирии и не прекратит поддержку президента Башара Асада". По словам британского министра, "американский ракетный удар изменил игру", и теперь Москве "нужен выход", потому что она "будет ассоциироваться с токсическим режимом Асадом, который... отравляет репутацию России". Отдельно Джонсон предлагал ввести персональные санкции против "московских генералов и высокопоставленных сирийских военных".

    Однако европейские коллеги не поддержали вспыльчивого Джонсона, которого, как отмечают аналитики, в последнее время особенно заносит из крайности в крайность. Главы МИД "большой семерки" заблокировали идею Джонсона, которые ранее говорил о тесной координации усилий между Вашингтоном и Лондоном по сирийскому вопросу.

    "Германия и некоторые другие страны ЕС не хотели продолжать репрессивные меры (в отношении Москвы и Тегерана), настаивая на том, что нужно дождаться результатов полного расследования нападения с применением химического оружия в провинции Идлиб, в результате которого погибло множество гражданских лиц", - констатирует The Daily Mail.

    Как отмечает британское издание, отсутствие согласия на встрече министров уменьшит рычаги давления, имеющиеся у госсекретаря США Рекса Тиллерсона, когда приедет в Москву для проведения ключевых переговоров по сирийскому вопросу.

    Вместе с тем на встрече в Луке главы дипломатии стран-членов "большой семерки" озвучили мнение, что Башар Асад "больше не может руководить Сирией".

    Поделиться