11.04.2017 12:36
    Поделиться

    Омский байдарочник заставил чиновников осушить лужу

    Чтобы обратить внимание на работу омских коммунальщиков, житель города переплыл огромную лужу на байдарке

    Омские чиновники осушили лужу на улице Жукова после того, как в ней устроил заплыв на каяке мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Борис Юткин.

    Привлечь внимание городских властей к коммунальным проблемам решил местный фотограф Геннадий Спиридонов. После снежной зимы Омск, как и другие сибирские города, стал напоминать Венецию. С наступлением тепла многие дворы оказались затопленными талыми водами - иначе, чем вброд до остановки не доберешься. Омичи сметают с магазинных прилавков резиновые сапоги и жалуются на бездействие дорожников.

    - Ежедневно я хожу в свой офис на улице Жукова и наблюдаю, как пешеходы пытаются преодолеть огромную лужу у трамвайных путей, - рассказал "РГ" Геннадий Спиридонов. - Она настолько глубокая, что проезжающие в этом месте машины уходят колесами прямо под воду. И это центр города! Так как я по профессии фотограф, то решил помочь родному Омску, чем могу - фотосессией.

    На призыв Геннадия в социальных сетях откликнулся спортсмен Борис Юткин. На каяке для сплава по горным рекам байдарочник проплыл несколько метров по луже вдоль трамвайных путей под аплодисменты пешеходов и сигнальные гудки водителей. Очевидцы "заплыва" тут же выложили фотографии и видео с места событий в интернет. Снимки собрали массу комментариев и переполошили чиновников.

    Не прошло и двух часов после фотосессии, как коммунальщики осушили "жуковские разливы". Из низины, в которой находится лужа, сотрудники департамента городского хозяйства откачали девять цистерн воды. Еще две огромные бочки увезли представители министерства. Впрочем, сами чиновники утверждают, что инцидент с байдарочником здесь совершенно не при чем. Якобы лужу на улице Жукова осушили в этот же день согласно графику. Случайное совпадение.

    Не прошло и двух часов после фотосессии, как коммунальщики осушили "жуковские разливы"...

    - Никаких экстремальных мер для того, чтобы привлечь внимание служб к зонам подтопления, горожанам предпринимать не надо, - сообщил "РГ" представитель омской мэрии Виктор Гашеев. - В городе налажена система сбора информации по паводку - достаточно позвонить в единую диспетчерскую и коммунальщики оперативно устранят проблему. Сегодня из Омска уже вывезено более 830 тысяч кубических метров снега. 97 процентов поступивших жалоб отрабатывается в течение суток.

    Тем временем, вдохновленный успехом Геннадий Спиридонов не собирается останавливаться. Фотограф планирует и дальше "тормошить" чиновников при помощи необычных снимков. Тем более, что омичи наперебой предлагают ему темы для следующих фотосессий - грязь, спиленные деревья, так и не построенное метро.

    Между тем это уже не первый случай, когда омичи заставляют чиновников работать с помощью фотосессий и видеороликов. К примеру, два года назад в социальных сетях появилась запись, на которой молодая автолюбительница Вероника Бобрусь с ведром и шпателем в темноте самостоятельно засыпает яму на улице Пушкина. Дорожники раскритиковали труд автолюбительницы, заявив, что она залатала дыры не по ГОСТу, однако проблемный участок магистрали спешно отремонтировали.

    Поделиться