12.04.2017 06:53
    Поделиться

    Названа дата начала строительства завода электромобилей в Приморье

    Весной 2018 года в Приморском крае начнут строить завод по производству электромобилей. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, об этом стало известно на площадке XXII Саммита губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии, состоявшегося в японской префектуре Тоттори.

    Заняться этим намерен приморский технохолдинг "Сумотори", который ранее подписал соответствующее соглашение с властями края и одной из японских корпораций. Совместный российско-японский проект назвали "Прометеем".

    В Японии действует государственная программа по поддержке экологичного электрического транспорта EV (electric vehicle) Town, и в префектуре Тоттори, где производят такие автомобиля, к 2020 году планируется увеличить их количество в три раза. Представители приморского технохолдинга, которые приехали на саммит в составе российской делегации, ознакомились с деталями проекта.

    По словам директора группы компаний Виталий Веркеенко, "Прометей" разместится в ТОР "Надеждинская", заявка на получение статуса резидента уже подана.

    - Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью в три гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование. На первом этапе планируем производить до пяти тысяч автомобилей в год. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР, - пояснил он.

    Так же разместится и первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс. Первоначально его планировалось запустить на базе существующих мощностей компании, но после в связи с расширением проекта, планы изменились. На первом этапе предприятие будет утилизировать как легковые, так и грузовые автомобили - около двух тысяч штук ежемесячно.

    - Речь идет не просто о "прессовке на металл", а о глубокой, "умной” переработке каждого компонента автомобиля. Этот проект станет катализатором для развития сопутствующих производств - переработки пластиковой и резиновой крошки, битого стекла и других продуктов глубокой переработки, - сказал Веркеенко.

    Кстати

    В Приморском крае зарегистрирован 1,1 миллиона автомобилей, более 90 процентов которых были произведены в Японии и импортированы, как подержанные.

    Поделиться