13.04.2017 21:24
    Поделиться

    ЕВС официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в Евровидении

    Европейский вещательный союз (ЕВС) подтвердил неучастие россиянки Юлии Самойловой в музыкальном конкурсе "Евровидение", который пройдет в Киеве.

    В ЕВС сообщили, что после того, как стало окончательно ясно, что Самойлова не сможет въехать на территорию Украины, союз предложил Первому каналу два альтернативных варианта, но они не были приняты. Речь шла о видеотрансляции выступления певицы или ее замены на другого артиста.

    "К сожалению, Россия не сможет участвовать в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие и сделали все возможное для достижения этой цели", - говорится в заявлении EBU, которое цитирует RT.

    При этом председатель наблюдательного совета Евровидения Франк-Дитер Фрейлинг сообщил о "решительном осуждении" запрета на въезд для Самойловой, который ввели власти Украины.

    "Это подрывает целостность и неполитический характер Евровидения и его миссию по объединению всех народов в дружеской конкуренции", - сказал он.

    Как сообщала "РГ", Первый канал в четверг, 13 апреля, объявил, что отказался транслировать "Евровидение-2017" из-за ситуации с Самойловой.

    Поделиться