14.04.2017 10:04
    Поделиться

    Суд отправил владелицу лагеря на Сямозере под домашний арест

    Петрозаводский городской суд изменил меру пресечения для владелицы и директора детского лагеря "Парк-Отель "Сямозеро", где прошлым летом утонули подростки. Елену Решетову поместили под домашний арест.

    Напомним, трагедия произошла 18 июня 2016 года. 47 детей и четверо сопровождающих отправились в несанкционированное водное путешествие к островам в центре озера, несмотря на плохие погодные условия. Высокие волны и ветер перевернули лодки. Дети оказались в воде, часть из них смогла добраться до островов, 14 подростков утонули.

    Сразу же были задержаны директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Под подпиской о невыезде находилась и фельдшер Суоярвской районной больницы, к которой дозвонились тонущие дети, но она не приняла вызов. Суд уже приговорил ее к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой приговора. У женщины 10-летняя дочь.

    И вот теперь Петрозаводский городской суд принял решение отправить Елену Решетову под домашний арест, хотя следствие настаивало на продлении срока содержания под стражей. Суд принял во внимание тот факт, что у владелицы лагеря трое детей, старшему - 18 лет, младшим 11 и 15, сейчас они находятся под опекой. Кроме того, больная мать-инвалид.

    Под домашним арестом Решетова будет находиться в своей московской квартире. Ей разрешена часовая прогулка, общение с детьми и родными. Запрещено пользоваться телефоном и интернетом.

    Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

    Поделиться